На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
Участие граждан в охране общественного порядка – в центре внимания общественного совета при УМВД России по Владимирской области 14.03.2016

Участие граждан в охране общественного порядка – в центре внимания общественного совета при УМВД России по Владимирской области

В региональном УМВД по инициативе общественного совета состоялся «круглый стол» по вопросам участия граждан в обеспечении общественного порядка

10 марта в пресс-центре регионального Управления внутренних дел по инициативе общественного совета при УМВД России по Владимирской области состоялся «круглый стол» на тему «Участие граждан в охране общественного порядка на территории Владимирской области в формате – народная дружина, общественное объединение правоохранительной направленности».

К разговору были приглашены представители УМВД России по Владимирской области, общественного совета при УМВД, администрации Владимирской области, главы местного самоуправления, командиры народных дружин и казачьих обществ, представители средств массовой информации.

Провел «круглый стол» Сергей Цветков – член президиума общественного совета при УМВД России по Владимирской области, председатель Владимирской региональной общественной организации психологов, кандидат психологических наук, декан факультета управления Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Открывая «круглый стол» Сергей Цветков отметил, что вступивший в силу почти два года назад Федеральный закон от 02.04.2014 № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" был ожидаем. Статистические данные показывают, что более 60% россиян поддерживали принятие такого закона, а более 50% граждан изъявляли желание помогать государственным органам охранять общественный порядок, вступив в ряды народных дружинников.

Сергей Анатольевич подчеркнул, что эффективное обеспечение правопорядка в регионе возможно при условии конструктивного взаимодействия органов власти и самих граждан. По его словам, у граждан появилась возможность повлиять на ситуацию в своем дворе, в своем районе, в своем городе.

Начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления УМВД России по Владимирской области Игорь Кусакин рассказал о практических аспектах участия граждан в охране общественного порядка в муниципальных образованиях Владимирской области и реализации мер, направленных на развитие системы профилактики правонарушений. Он отметил, что сегодня в области действуют 57 народных дружин, численность которых составляет 1064 человека. При их содействии в прошлом году в регионе раскрыто более 20 преступлений, выявлено около двух тысяч административных правонарушений. Игорь Владимирович доложил о взаимодействии полиции и народных дружин, о том, как происходит совместная работа, как проводится обязательное инструктирование дружинников.

В рамках мероприятия обсуждались проблемные вопросы по привлечению граждан к охране общественного порядка, обеспечения социальных гарантий членов народных дружин, создания условий для организации деятельности добровольных формирований правоохранительной направленности на территории Владимирской области.

Вниманию участников встречи был представлен опыт Муромского района, где народная дружина существует давно, с 2003 года. Руководитель Муромской районной общественной организации «Добровольная народная дружина по содействию в охране общественного порядка и общественной безопасности» Василий Селихов рассказал о взаимодействии на территории Муромского района между органами местного самоуправления, внутренних дел, организациями и общественными объединениями по вопросам профилактики правонарушений.

Начальник управления по воспитательной работе и связям с общественностью Владимирского государственного университета Елена Янина поделилась опытом участия представителей студенчества города Владимира в охране общественного порядка, а также отметила возникающие проблемные вопросы и предложила провести на базе ВлГУ семинар-совещание с приглашением руководителей учебных заведений области по вопросу создания при них добровольных дружин из числа студентов.

О практическом опыте участия народных дружинников в профилактических мероприятиях по стабилизации дорожной обстановки на территории Ковровского района рассказал командир добровольной народной дружины содействия безопасности дорожного движения «Мотор» Юрий Твердунов.

О том, как представители казачьих обществ участвуют в охране общественного порядка, проинформировали собравшихся помощник атамана Владимирского отдельного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Геннадий Горелов и командир народной дружины «Казачий патруль Вязниковского района» Валерий Новиков.

В ходе дискуссии участники сошлись в едином мнении, что деятельность эта все-таки добровольная, поэтому в ее основу материальное стимулирование закладывать нельзя. Основной акцент необходимо сделать на информировании граждан и популяризации деятельности ДНД, оказание методической и практической помощи дружинникам. Участники высказали пожелания, чтобы инициатива создания дружины не замыкалась на полиции и добровольцах, а имела поддержку у глав муниципальных образований области.

Участниками «круглого стола» был принят проект резолюции, которая будет доработана в ближайшее время.

Только при непосредственном участии граждан и общества в целом борьба с правонарушениями станет результативнее.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная