На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
24.12.2015

В Российской Федерации запретили незаконные производство, сбыт, переработку, приобретение, хранение, перевозку, пересылку, ввоз и вывоз, потребление и пропаганду курительных смесей – «спайсов»

Федеральным законом РФ от 03.02.2015 № 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации полностью запрещены курительные смеси – «спайс».

Поводом к полному законодательному запрету курительных смесей сподвигли события осени 2014 года, когда от употребления «спайсов» в различных регионах России умерло более 40 человек, с тяжкими отравлениями обратилось в больницы свыше 2 тысяч курильщиков, более 1 тысячи госпитализированы и остались инвалидами.

Новым законом в ряд законодательных актов Российской Федерации вносятся изменения, предусматривающие уголовную ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также административная ответственность за их потребление и вовлечение в употребление несовершеннолетних.

В частности Уголовный кодекс РФ дополняется статьей 234.1, предусматривающей уголовную ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ. Оборот таких веществ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до тридцати тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до двух лет. Если данное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору либо повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то предусмотрено наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 6 лет. В том случае, если указанное преступление совершено организованной группой либо повлекло по неосторожности смерть человека, то это наказывается принудительными работа на срок до 5 лет, либо лишением свободы до 8 лет.

Также, действующее законодательство устанавливает административную ответственность за употребление, приобретение и хранение наркотиков

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации содержит санкцию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача – ст.6.9. - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В соответствии со ст. 6.8. - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта (то есть для собственного употребления) наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в небольшом размере влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс.руб. или административный арест на срок до 15 суток.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная