На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
Профилактическая операция «АВТОБУС» 16.12.2016

Профилактическая операция «АВТОБУС»

В период с 14 по 25 декабря на территории Владимирской области Госавтоинспекцией проводится профилактическая операция «Автобус», в целях профилактического воздействия на участников дорожного движения, направленного на предупреждение дорожно – транспортных происшествий с участием автобусов.

В рамках операции 15 декабря сотрудники технического надзора ГИБДД ОМВД России по Александровскому району приняли участие в проведении совещания заместителей директоров школ, где довели до всех присутствующих требования, предъявляемые к организованным перевозкам групп детей автобусами, заострив свое внимание на изменения, внесенные в постановление Правительства Российской Федерации № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» от 17 декабря 2013 года.

Входе встречи инспекторам были заданы вопросы:

- Какие требования предъявляются к автобусам и водителям при перевозке организованной группы детей?

С 1 января 2017 года для перевозки групп детей запрещается использование автобусов, с года выпуска которых прошло 10 лет и более.

Водитель автобуса может быть допущен к организованной перевозке детей, если выполняются следующие требования: имеется водительское удостоверение категории D; стаж управления автобусами, относящимися к категории D, составляет не менее 1 года из последних 3-х календарных лет; в течение последнего года водителем не совершены административные правонарушения, за которые предусмотрено лишение водительских прав; перед рейсом водитель прошел инструктаж о правилах перевозке детей, утвержденный Министерством транспорта РФ; прошедший предрейсовый медицинский осмотр и допущенный к управлению транспортного средства.

- Какие документы должны быть у лица, ответственного за организованную перевозку группы детей?

При организованной перевозки детей должны быть оформлены следующие документы:

· договор фрахтования или перевозки, заключаемый между организатором и исполнителем перевозки;

· документ, содержащий сведения о медицинском работнике, который обязан сопровождать группу детей при движении колонны или автобуса в течение более 12 часов;

· копия решения о назначении сопровождения автобусов автомобилем ГИБДД, или уведомления ГИБДД о перевозке детей;

· список лиц, являющихся сопровождающими группы. В списке требуется указать ФИО людей и контактные телефоны для экстренной связи;

· список детей (ФИО и возраст);

· список пищевых продуктов, которые могут иметься у детей во время перевозки. Чаще всего в список включается сухой паек и бутилированная вода. Такой список должен быть в наличии при любой перевозке, не зависимо от ее длительности;

· документ, отражающий сведения о водителе автобуса, участвующий в перевозке детей. В документе должны отражаться: ФИО водителя и его телефон;

· документ, отражающий порядок посадки детей в автобус, с указанием для каждого человека отдельного места;

· документ, содержащий маршрут поездки, который включает в себя: график движения автобуса с определением временного промежутка движения; места остановок для отдыха, питания, экскурсий с указанием названия организации, обеспечивающей соответствующее действие.

- Разрешается ли организованная перевозка группы детей после 23 часов?

Организованная перевозка детей допускается в ночное время (с 23 часов до 6 часов) к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержки в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.

Так же инспектора ГИБДД обратили внимание всех на то, что уведомление о перевозки подается в Госавтоинспекцию не позднее, чем за два рабочих дня до начала организованной перевозки групп детей, а пакет всех документов должен быть передан водителю транспортного средства за одни сутки до начала перевозки детей.

По окончанию встречи всем присутствующим еще раз раздали контактные данные инспекторов технического надзора ГИБДД, где по любому вопросу педагоги смогут получить подробную информацию и консультацию по вопросу организованной перевозки групп детей.

По информации ГИБДД ОМВД России по Александровскому району


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная