На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
22.09.2016

Прокуратура информирует

Одним из государственных приоритетов является обеспечение благополучного и защищенного детства, защита детей и подростков от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Значимость этих вопросов неоднократно обозначалась Президентом России в посланиях Федеральному Собранию РФ. Основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации нашли свое отражение в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., утвержденной в июне 2012 года Указом Президента России.

В соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Понятия наркотических и психотропных средств определены Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-Ф.

Так, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года;

Психотропные вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

Александровская городская прокуратура понимает значимость проблемы распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними. Правоохранительными органами при координации прокуратуры на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение совершения подростками правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В настоящее время отдельное внимание заслуживают участившиеся случаи гибели людей в стране от употребления курительных смесей. Подобные факты в последние годы неоднократно регистрировались и на территории Владимирской области.

Во многих субъектах РФ, в том числе и во Владимирской области, правоохранительные органы столкнулись с фактами реализации смесей, основными покупателями которых являются молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет. До принятия 31 декабря 2009 года Постановления Правительства РФ № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» (далее – Постановление № 1186) данные курительные смеси распространялись легально.

Производителями и распространителями курительных смесей развернута агрессивная информационная кампания, направленная на вовлечение молодежи в процесс наркотизации. Имеют место случаи массовой рассылки сообщений абонентам сети сотовой связи с рекламой курительных смесей.

До принятия постановления Правительства РФ, установившего запрет на употребление и распространение курительных смесей, данная продукция широко распространялась через объекты розничной торговли, в том числе дистанционным способом, используя столь популярные средства коммуникации, какими являются Интернет, «наружная реклама» (заборы, двери подъездов и др.), а также отдельными физическими лицами в местах массового скопления людей (вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, торговые комплексы, рынки) и на прилегающих к ним территориях. При этом указанная продукция реализовалась без каких-либо документов, удостоверяющих их безопасность для жизни и здоровья человека, а также ссылок на изготовителя, поставщика и сертификатов, подтверждающих их происхождение. Имеются факты реализации курительных смесей в качестве средств ароматизации воздуха в помещениях (благовония, ароматические сухие средства).

Употребление курительных смесей, также как и других психоактивных веществ, влечет за собой как медицинские, так и социально-психологические и правовые последствия.

Большинство правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, происходит под воздействием различных психоактивных веществ. Употребление курительных смесей, содержащих наркотические вещества и получивших в последнее время широкое распространение среди молодежи, также может привести к совершению правонарушений и преступлений. Более того, само употребление курительных смесей отныне является правонарушением, а их распространение – преступлением, и, соответственно, преследуется по закону.

Употребление, приобретение, хранение, распространение и сбыт курительных смесей, содержащих наркотические и психотропные вещества, также запрещены в Российской Федерации.

Российским законодательством предусмотрена ответственность за потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Статьей 6.8 Кодекса об административных правонарушениях (далее- КоАП РФ) установлена административная ответственность за незаконный оборот наркотических средств психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Так, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации (ст. 6.8 КоАП РФ).

Однако лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

Вместе с тем, что за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере предусмотрена уголовная ответственность (ст. 228 УК РФ).

Следует отметить, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ» установлен значительный размер для наркотических средств.

Кроме того, за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества предусмотрена уголовная ответственность (ст. 228.1 УК РФ).

В ходе проведенных специальных научных исследований установлено, что курительные смеси представляют опасность для жизни и здоровья человека. В них содержатся наркотические вещества, вызывающие широкий спектр разных негативных реакций, включая полное одурманивание сознания, бесконтрольность поведения, подавление эмоций. Помимо наркотического эффекта, включая формирование наркотической зависимости, данные вещества вызывают тяжелые отравления и могут привести к летальным исходам.

Медицинские последствия употребления курительных смесей:

  • Развитие психической и физической зависимости также как и при употреблении других видов наркотических веществ: героина, амфетаминов, марихуаны и др.;
  • Поражение центральной нервной системы, как следствие, снижение памяти, внимания, интеллектуальных способностей, нарушения речи, мыслительной деятельности (понимания), координации движений, режима сна, потеря эмоционального контроля (резкие перепады настроения);
  • Психозы;
  • Психические нарушения различной степени тяжести вплоть до полного распада личности (подобные при шизофрении);
  • Депрессии;
  • Изменение генетического кода (как следствие, негативное воздействие на репродуктивную систему: врожденные аномалии у потомства);
  • Снижение иммунитета;
  • Нарушение гормонального фона;
  • Риск развития сахарного диабета, рака легких и т.д.;
  • Поражение сердечнососудистой системы;
  • Отравление от передозировки, смерть и др.

Для того, чтобы каждый смог увидеть возможные изменения во внешности и в поведении ребенка и своевременно оказать ему помощь, необходимо знать признаки употребления курительных смесей:

Расширенный зрачок, потеря контроля над поведением (расторможенность, повышенная двигательная активность) и эмоциями, перепады настроения, нарушение координации движений, нарушение темпа речи, смазанность речи, возможны изменения зрительного и слухового восприятий (галлюцинации).

Признаки отравления курительными смесями: Рвота, судороги, подъем артериального давления, учащенное сердцебиение, галлюцинации, психоз, отсутствие реакции на внешние раздражители, коматозное состояние.

При появлении первых признаков отравления необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

По вопросам консультирования и лечения необходимо обращаться в наркологические кабинеты территориальных лечебно-профилактических учреждений области. Помощь оказывается в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатно.

Несмотря на запрет употребления, приобретения, хранения, распространения и сбыта курительных смесей, содержащих наркотические и психотропные вещества, ситуация в обществе остается очень напряженной.

Наркотики постоянно модифицируются, синтезируются все новые виды психотропных веществ, воздействие которых на организм человека кратно увеличивается.

Городская прокуратура призывает родителей быть более внимательными к интересам и поведению детей, максимально защитить их от воздействия сомнительной рекламы. В связи с изложенным, необходимо родителям совместно с педагогами разъяснить детям последствия употребления психоактивных веществ.

Куда обратиться за помощью:

Профессиональная медицинская помощь

• Областной наркологический диспансер
г. Владимир, ул. Летнеперевозинская, д.7
(4922) 32-30-23

• Подростковом отделении областного наркологического диспансера
г. Владимир, ул. Княгиниская, д. 2
(4922) 40-61-24

• Областном центре профилактики и борьбы со СПИДом
(4922) 32-90-86, 32-90-43, 32-96-13

• Психологическая помощь (анонимное консультирование)
г. Владимир, ул. Безыменского, д. 9-в
(4922) 21-98-70

Экстренная психологическая помощь по телефону:

• круглосуточный телефон доверия
(4922) 33-33-33
Единый детский телефон доверия

• круглосуточный телефон доверия
8-800-2000-122 (звонок бесплатный)
ОМВД России по Александровскому району Владимирской области

• г.Александров, ул. Ленина, д. 81
(49244) 2-38-24

Помощник городского прокурора юрист 2 класса С.В. Коновалов


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная