На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
06.09.2016

Прокуратура информирует:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 326-ФЗ внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Кодекс дополнен новой статьей 5.35.1, которая устанавливает административную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

В частности, ответственность наступает в случае неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

За данное правонарушение предусмотрены следующие виды наказаний: обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Такие же виды наказаний предусмотрены в случае неуплаты совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35.1. КоАП РФ уполномочены рассматривать судьи.

Срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения.

Помощник городского прокурора юрист 3 класса Д.М. Марков


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная