На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
31.05.2016

Содействие трудоустройству женщин

С начала 2016 года в ГКУ ВО «Центр занятости населения города Александрова» за предоставлением государственных услуг обратились 623 женщины, это практически половина (49,3%) из общего числа обратившихся в центр занятости. В период с января по май 2016 г. статус безработного гражданина получили – 249 женщины.

Из общего количества женщин, обратившихся в центр занятости, 55,2% составили женщины, уволенные по причине текучести (собственное желание, соглашение сторон, состояние здоровья и т.д.); 10,43% - высвобожденные с предприятий; 11,23% - женщины, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва; 0,3% - освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Граждане, ранее не работавшие, ищущие работу впервые, составили 22,63% от общего количества женщин, желающих найти работу.

Из общего числа граждан, обратившихся в поисках подходящей работы, 15 женщин относится к категории инвалида, 135 – женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей.

За текущий год снято с регистрационного учета в связи с трудоустройством 266 женщин, из них 48 женщин трудоустроены по направлению органов службы занятости. Доля трудоустроенных в общей численности женщин, обратившихся за содействием в службу занятости с целью поиска подходящей работы, составила – 42,69 %. Из общего числа трудоустроенных можно выделить следующие категории: 14 женщин предпенсионного возраста, 8 инвалидов, 42 женщины высвобожденные с предприятий, 80 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, 88 – впервые ищущие работу.

В ЦЗН ведется работа по реализации специальных программ содействия занятости населения. За январь–май 2016 года в рамках оплачиваемых общественных работ было трудоустроено 54 женщины. Три инвалида и одна гражданка предпенсионного возраста приняли участие в программе, как испытывающие трудности в поиске работы. Одной выпускнице профессионального образования была оказана помощь во временном трудоустройстве. По окончанию временных работ выпускница трудоустроена постоянно.

Главным критерием успеха в процессе поиска работы гражданином остается желание трудиться, активность и стремление к поиску новых вариантов выбора. И в этом всем желающим служба занятости всегда готова помочь.

С начала 2016 г. женщинам были предоставлены государственные услуги, содействующие трудоустройству:

по профессиональной ориентации - 395 человек получили информацию о:

- профессиях, пользующихся устойчивым спросом на рынке труда;

- содержании профессий;

- требованиях работодателей к специалистам;

- условиях труда;

- возможностях профессионального роста;

- перспективах трудоустройства;

- возможных направлениях профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей (по результатам тестирования).

По социальной адаптации услуги получили - 54 безработные женщины.

Проведены занятия на темы:

«Искусство трудоустройства», «Искусство самопрезентации». На занятиях были изучены методы и способы поиска работы, отработаны навыки составления резюме, техники ведения телефонных переговоров с работодателем, правила успешного собеседования, способов адаптации на новом рабочем месте.

42 женщины получили услуги по психологической поддержке.

Для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ЦЗН города Александрова предлагает программу по профессиональному обучению женщин, желающих вернутся на свое рабочее место или приступить к трудовой деятельности по новой профессии. В 2016 году 8 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, прошли профессиональное обучение по профессиям: оператор ЭВМ – 4 человека, швея – 3 человека и 1 парикмахер.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная