На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
30.05.2016

Пожароопасный период

В связи с наступлением пожароопасного периода прокуратура напоминает, что статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации, Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, на граждан при посещении леса в пожароопасный период возложена обязанность по соблюдению специальных требований. Чтобы избежать возгораний, необходимо выполнять основные меры безопасности:

- не бросайте в лесу непотушенные спички и окурки; — не поджигайте сухую траву;
- не оставляйте в лесу бутылки, их осколки, иные стеклянные предметы;
- не разводите костры у стволов под кронами деревьев, в непосредственной близости от кустарников, скошенной травы;
- не применяйте для разжигания костра бензин и другие горючие смеси;
- не оставляйте костер без присмотра, особенно в ветреную погоду;
- не оставляйте промасленные или пропитанные бензином и иными горючими веществами материалы, мусор;
- уходя из леса, потушите костер водой и присыпьте землей.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, несут административную ответственность, предусмотренную статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей для физических лиц, — административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности. Санкция статьи в зависимости от тяжести совершенного преступления предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом, на основании статьи 100 Лесного кодекса Российской Федерации, все лица, причинившие вред лесам, возмещают ущерб добровольно или в судебном порядке.

При обнаружении пожара в лесу, пала травы в поле, возгорания на садово-дачных участках необходимо незамедлительно сообщать по телефону «01» (с мобильного телефона «010»).

Помощник городского прокурора юрист 3 класса Д.М. Марков


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная