На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
Помогать городу – выгодно для «Вестел»
25.01.2013

Помогать городу – выгодно для «Вестел»

21 января в городской администрации состоялась встреча главы города А.И. Равина и председателя городского СНД М.Н. Романова с заместителем генерального директора компании «Вестел» Полатом Эрдемилом и директором службы управления персоналом и режимом А.И. Кузовлевым.

Гости рассказали о работе предприятия, отметив, что в настоящее время на заводе в Александрове работает 800 человек, зарплата от 14 тысяч рублей – минимальная, средняя – выше 17 тысяч рублей. Плюс социальные льготы - бесплатное питание, доставка транспортом, подарки, льготы.

За 2012 год от «Вестел» перечислено 30 миллионов рублей налога на доходы физических лиц. Общий объем производства в денежном эквиваленте составляет 100 миллионов долларов. В настоящее время «Вестел» занимается поисками проектов, которые будут выгодны и предприятию, и городу.

Руководители города поделились насущными проблемами, рассказали о планах и акцентировали внимание на том, что сейчас город особенно нуждается в помощи как граждан, так и предприятий, работающих на территории города Александрова.

Как отметил А.И. Равин, «бедственное положение с городскими дорогами». Фуры с грузоподъемностью в 60 тонн буквально разрывают дорожное покрытие.

А ведь были в городе хорошие дороги. Несколько лет назад в Александрове проходил фестиваль, на который съехались участники из многих стран мира. Александровцы до сих пор вспоминают, как по улице Ленина босиком – хорошая дорога была! – шли мексиканцы в ярких национальных костюмах. (А.И. Равин признался, что все еще хранит подаренную ему мексиканскую шляпу).

Сейчас, когда город Александров имеет статус городского поселения, и, как следствие – мизерный бюджет, пополнить городскую казну можно с помощью добровольных пожертвований, статья о таких пожертвованиях есть в ФЗ-131 «О местном самоуправлении». Если хотя бы половина жителей города будет ежемесячно жертвовать на добровольной основе какую-то сумму, удастся получить дополнительные средства на благоустройство, ремонт дорог, а в будущем – может, и на строительство социального жилья.

М.Н. Романов напомнил, что Совет депутатов 27 декабря 2012 г. принял решение № 45 «О добровольных пожертвованиях в 2013 году», согласно которому (цитата): «Денежные средства, поступающие в бюджет города Александрова в виде добровольных пожертвований в 2013 году, расходуются исключительно:

- на благоустройство города;

- на ремонт дорог, тротуаров и благоустройство придомовых территорий;

- на проведение социально-значимых мероприятий;

- на развитие туризма;

- на развитие культуры;

- на развитие физической культуры и спорта».

Денежные средства расходуются на названные цели при условии, если жертвователем не определено их иное назначение.

2. Рекомендовать Главе города Равину А.И.:

2.1. - при распределении бюджетных средств, поступивших в виде добровольных пожертвований в бюджет города Александров, приоритетным направлением определить ремонт дорог, тротуаров и благоустройство придомовых территорий».

- Строить дороги или делать их качественный ремонт - дело очень дорогое. Осенью прошлого года было заасфальтировано около 150 метров дороги между улицами Институтской и Ленина, ушло на это полтора миллиона рублей. Дороги разбивают все, а участия в их восстановлении практически не принимают, - такой пример привел А.И. Равин. – Если «Весел» заплатил НДФЛ 30 миллионов, то в городской бюджет идет только 10% - 3 миллиона.

И.А. Равин задал прямой вопрос Полату Эрдемилу:

- Если годовой объем производства «Вестел» составляет 100 миллионов (в долларах), то нельзя ли оказать городу Александрову помощь размером миллионов так в пять?

Полат Эрдемил ответил, что вправе решить вопрос по собственному добровольному пожертвованию, и что он берет квитанцию для оплаты. Также «Вестел» готов в любое время предоставить помощь в виде рабочей силы. А по поводу «миллионной» помощи заместитель генерального директора «Вестел» в ближайшее время доложит своему руководству в Турции. «Помогать городу – выгодно для «Вестел», - отметил Полад Эрдемил. - Здесь живут люди, которые работают на нашем предприятии, значит, и с нашей помощью город должен быть благоустроенный, чистый, красивый».

Затем обе стороны обсуждали возможные обоюдовыгодные проекты, но пока это не афишируется. Скажем лишь, что у главы города есть мечта построить в Александрове современный лечебно-оздоровительный центр.

А.И. Равин и М.Н. Романов приняли приглашение посетить «Вестел».

Т. Толстенко. 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная