На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
30.04.2025

БЕСПЛАТНЫЙ СЫР БЫВАЕТ! (в мышеловке)

События развивались примерно так:

- Алло, вы владелец этого номера городского телефона?

- Я.

- Мы из «Ростелекома». С апреля существенно увеличиваются тарифы на услуги связи. Чтобы не переплачивать, дайте нам ваши паспортные данные.

- Диктую...

- Спасибо. Ваш тариф останется прежним. На следующий день снова звонок:

- Алло, я из ФСБ («Росфинмониторинга»). Вчера на ваше имя взят кредит на нужды ВСУ. Чтобы разоблачить мошенников вам нужно 400 тысяч рублей передать нашему сотруднику, который вам позвонит и назовёт пароль «нннн». Передайте ему деньги. Сегодня же мошенники будут пойманы, а завтра вы получите свои деньги и поощрение от ФСБ («Росфинмониторинга»).

- Алло, я «нннн». Деньги готовы?

- Заходите. Получите.

- Вот вам акт приёмки. До завтра.

- Спасибо. Посыльный ушёл. У каждой мелькнуло: а может мошенники? Звонок в полицию:

- Алло, я деньги передала в ФСБ («Росфинмониторинг»). Это не мошенники? Обе женщины описали приметы посыльного, они совпали. Полиция сработала блестяще! Посыльный был снят с электропоезда Александров-Москва. Сам он из Архангельска, а жил в хостеле в Москве и работал «курьером». Его суд арестовал на 2 месяца. А деньги уже ушли на неустановленные банковские счета.

ОАО «Ростелеком» - государственная, но коммерческая организация, главная цель которой — получение прибыли. Будет ли коммерсант работать себе в убыток, бесплатно предоставлять нам услуги?

Это случилось в конце марта. Кто ещё и какой «сыр» нам предложит в апреле, разложив в мышеловки?

Помощник городского прокурора А. Шайкин 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная