На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация

ПОД КНЯЖЕСКИМ СТЯГОМ
21.08.2013

ПОД КНЯЖЕСКИМ СТЯГОМ

Межрегиональная программа патриотического воспитания молодежи «Под княжеским стягом», разработанная Александровским художественным музеем в 2002 году и получившая в 2003 грант Общероссийского комитета по делам молодежи на его реализацию, базируется на исторических событиях Смуты начала XVII века. В 1609 году, когда Москва из-за трусости и бездарной деятельности правящей элиты была блокирована войсками Лжедмитрия II, защитники осажденного Троице-Сергиева монастыря находились на пределе своих возможностей, а большую часть Центральной России грабили и терзали польско-литовские интервенты, молодой князь-воевода М.В. Скопин-Шуйский во главе русско-шведского воинства, освобождая русские города, двигался с боями от Новгорода Великого к Москве.

Осенью 1609 года молодой князь нанес сокрушительное поражение польско-литовским захватчикам на Каринском поле под Александровой Слободой, после чего была снята осада с Троице-Сергиева монастыря и освобождена Москва. Через некоторое время национальный герой России, пользующийся у народа необычайной славой, был отравлен царской верхушкой из опасения, что народ вознесет его на престол. Россия вновь погрузилась в очередной виток Смуты, который привел к семибоярщине и полной потере национальной независимости - сдаче государства под юрисдикцию Польши с призванием на царство польского королевича Владислава.

Некоторые аналогии с событиями, происходящими в современной России, вызывают у молодежи непосредственный интерес к указанному периоду, пробуждают патриотические чувства и способствуют формированию гражданской позиции защитника Отечества. Поэтому потенциал программы не исчерпан, а год от года растет и, конечно, в определенной мере зависит от качества, творческих и финансовых возможностей ее организаторов.

Цель проекта:

Формирование духовно-нравственных основ детей и молодежи.

Гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения на историческом материале и героических традициях своего Отечества.

Проект нацелен на то, чтобы потомки не забывали славных подвигов своих предков.

Программа в настоящий момент состоит из двух блоков. Первый – межрегиональная молодежная экспедиция «Под княжеским стягом», связанная с посещением исторических мест, имеющих отношение к событиям Смуты. Она заканчивается накануне фестиваля на Каринском поле, где разбивается палаточный лагерь и проводится вечер патриотической направленности. Второй – межрегиональный историко-патриотический фестиваль молодежи «Отчизны верные сыны», который проводится в первое воскресенье августа. В нем принимают участие коллективы Владимирской области: фольклорные, исторической реконструкции, так и члены экспедиции из межрегиональных отрядов.

Отряды формируются из одаренных, социально активных ребят, представителей детско-молодежных объединений. На поле разворачиваются ярмарки народных ремесел, проводятся мастер-классы, интерактивные игры. Каждый год привносятся новые элементы, приглашаются к сотрудничеству и новые молодежные коллективы. Так в этом году продемонстрировали новые программы: Александровский конно-спортивный клуб «Александровская Слобода», школа самбо, молодежный клуб активного отдыха и здорового образа жизни «Экстрим».

Автор и руководитель программы «Под княжеским стягом» директор АХМ, неоднократный лауреат общероссийских и президентских грантов Е.Н. Усанов, научный руководитель проекта – профессор МГУ, доктор исторических наук Я.В. Леонтьев.

В 2013 году юные бойцы из Москвы, Владимирской, Тверской и Ярославской областей выдвинули свои отряды от Вечного огня на Комсомольской площади в экспедицию по маршруту Переславль-Залесский – Ростов – Кострома – Сусанино – Ярославль и вновь в Александров на Каринское поле. В экспедиции участвовало 55 человек из городов: Александров, Москва, Калязин, Кашин, Лихославль, Ярославль. Участников похода встречали города и населенные пункты, в которых 400 лет назад происходили наряду с трагическими, и героические, эпохальные для России события. Посетили Переславль-Залеский музей-заповедник, музей-заповедник «Ростовский кремль», в Костроме – Церковный историко-археологический музей при Свято-Троицком православном монастыре, Костромской музей-заповедник, Сусанинский краеведческий музей, Ярославский музей-заповедник. И, конечно, – Александровский художественный музей – усадьбу и экспозиции: «Магия камня», «Княже, почто губим русскую землю?». Везде был оказан радушный прием, пропитанный чувством патриотизма и гордости. Была передана земля из святоотеческих мест для Каринского поля.

Также был организован велопробег «Александров – город царский» по памятным местам Александровского района. Его возглавлял мастер спорта международного класса, чемпион мира по самбо Константин Ратько.

Сплоченные за два дня, насыщенных событиями, «ополченцы» в память о великих событиях тех лет и подвигах павших героев показали свою удаль 4 августа, во время реконструкции битвы на Каринском поле. С новой программой блестяще выступил коллектив Дружины ратоборцев «Русичи» из г. Меленки под руководством многократного чемпиона России и СССР по историческому и артистическому фехтованию, призера чемпионата Европы по гиревому спорту Сергея Овсянкина.

Фестиваль «Отчизны верные сыны» ежегодно собирает зрителей в количестве 2500 – 3000 человек.

Это важное историческое событие участники экспедиции и александровцы будут помнить как особую веху в летописи земли Александровской.

Е.Н.Усанов, директор Александровского художественного музея, руководитель проекта «Под княжеским стягом» 


Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная