На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
22.02.2023

Проверка исполнения требований трудового законодательства

Городской прокуратурой по обращению бывшего работника ООО «Торгсервис 37» проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности указанной организации.

Проверочными мероприятиями установлено, что товаровед магазина, осуществлявший трудовую деятельность в организации с 04.03.2022 г., уволен с занимаемой должности 11.11.2022 г. на основании п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), т.е. по инициативе работника.

В соответствии со ст.136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Из абз.4 ст.84.1 ТК РФ следует, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

Следовательно, при осуществлении окончательного расчета работодатель также обязан извещать работника о составных частях произведенного с ним расчета.

Проверкой установлено, что расчет с бывшим работником предприятия произведен своевременно, однако расчетный листок не предоставлен, что ограничило право работника на получении информации о составных частях произведенного расчета.

В связи с указанным обстоятельством, 20.12.2022 г. городской прокуратурой в адрес ООО «Торгсервис 37» внесено представление об устранении выявленных нарушений. Указанная мера реагирования рассмотрена хозяйствующим субъектом, признана законной и обоснованной, нарушения устранены, ответственное должностное лицо, допустившее вышеуказанное нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник городского прокурора юрист 3 класса М.В.Ефимова


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная