На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
09.12.2022

Противодействие коррупции

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря.

За истекший период 2022 года прокуратурой выявлено более 168 нарушений в сфере коррупции, принесено 36 протестов на незаконные правовые акты органов местного самоуправления, внесено 37 представлений, по результатам рассмотрения которых 37 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

На предмет коррупциогенности прокуратурой изучено более 900 нормативно-правовых актов и их проектов, в 40 из которых выявлены коррупциогенные факторы, которые устранены после вмешательства городской прокуратуры. Деятельность прокуратуры позволяет привести муниципальное законодательство в соответствие с требованиями законодательства федерального и областного уровня, при необходимости устранить коррупционную составляющую, а также ликвидировать имеющиеся внутренние противоречия муниципального законодательства.

Особое внимание уделяется прокуратурой противодействию коррупции в сфере закупок товаров для нужд органов местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятий и учреждений.

Так, в 2022 году по инициативе прокурора за нарушения законодательства о закупках привлечены к административной ответственности должностные лица отдела ЖКХ администрации Александровского района, ГБУЗ ВО «АРБ», МБОУ СОШ № 9, МБУ «Спортивная школа по лыжным гонкам и легкой атлетики им. Ольги Даниловой», ООО «Мастер», ООО «ТСК Олимп НН», администрации города Карабаново.

Городской прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки соблюдения антикоррупционного законодательства при предоставлении государственными и муниципальными служащими, лицами, занимающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Всего городской прокуратурой в 2022 году в ходе надзорной деятельности выявлено 38 нарушений в части предоставления неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. По результатам проверок внесено 9 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 23 должностных лица.

Также городской прокуратурой на системной основе проводятся проверки на предмет соблюдения антикоррупционных обязанностей, запретов и ограничений.

В ходе проведенной проверки установлено, что заведующим отделом имущественных и земельных отношений МКУ «ДЖН» Кузьминой О.Ю. был подобран гражданин «Т», с которым у нее имелись приятельские отношения, с целью заключения с ним договора социального найма муниципальной квартиры, расположенной в г. Карабаново, дальнейшей ее приватизации и продажи. Вместе с тем у гражданина «Т» основания для заключения договора социального найма отсутствовали.

В декабре 2020 г. гражданину «Т» вышеуказанная квартира передана в собственность по договору приватизации, после чего произведено её отчуждение третьему лицу, денежные средства в размере 500 000 руб. от продажи вышеуказанной муниципальной квартиры должностным лицом обращены в свою пользу.

Установлено, что в нарушение норм антикоррупционных положений Кузьмина О.Ю. не приняла меры к недопущению негативных последствий возникшего конфликта интересов и не исполнила обязанность по информированию представителя нанимателя о его возникновении.

По результатам проведенной проверки городской прокуратурой 29.03.2022 г. в адрес директора МКУ «ДЖН» г. Карабаново внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, заведующая отделом имущественных и земельных отношений МКУ «ДЖН» Кузьмина О.Ю. уволена с занимаемой должности в связи с неурегулированием конфликта интересов по утрате доверия.

Кроме того, по инициативе сотрудников полиции в отношении заведующей отделом имущественных и земельных отношений МКУ «ДЖН» Кузьминой О.Ю. 31.03.2022 г. СО ОМВД России по Александровскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере», которое рассмотрено. Кузьминой О.Ю. назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 100 000 руб. с лишением права замещения должности на государственной и муниципальной службе на 2 г. с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Также, по результатам проведенной проверки в 2022 г., городской прокуратурой выявлен факт непредставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатом Совета народных депутатов г. Александров Денисовым И.В.

По результатам проведенной проверки городским прокурором в адрес СНД г. Александров 25.04.2022 г. внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Решением Совета народных депутатов г. Александров от 20.06.2022 № 37 полномочия депутата Денисова И.В. прекращены досрочно в связи с утратой доверия.

Правоохранительными органами Александровского района в текущем году выявлено 13 преступлений коррупционного характера.

Кроме того, городской прокуратурой на постоянной основе организуется проведение «горячих линий» с населением в рамках борьбы с коррупцией, в ходе которых каждый гражданин может в телефонном режиме сообщить имеющуюся у него информацию о коррупционных проявлениях.

В текущем году такая «горячая линия» будет организована 9 декабря. В этот день граждане и субъекты предпринимательской деятельности могут обратиться к городскому прокурору Антонову Андрею Анатольевичу по тел. 2-13-03, а также к старшему помощнику городского прокурора Фетисову Артему Алексеевичу по тел. 2-12-38 и сообщить имеющуюся информацию о фактах коррупционных проявлений.

Старший помощник Александровского городского прокурора А.А. Фетисов

Старший помощник Александровского городского прокурора Д.М. Марков


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная