На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
26.09.2022

УЛОЖИТ ОНА И РАЗБУДИТ, И ДАСТ НА ДОРОГУ ВИНА

Так, восхваляя женщину, писал наш великий земляк В. Солоухин.

Наша «героиня» с мужем весь день пила пиво. Мужа уложила, детей оставила на попечение деда, а сама решила съездить в Карабаново поискать покупателя на старенькие «Жигули». С кем-то даже созвонилась (с кем не помнит). Покупателя не нашла, но неровное перемещения на дороге автомобиля привлекло внимание сотрудников ГИБДД.

Отпираться не стала, алкотектор показал почти пятикратное превышение допустимой нормы алкоголя в выдыхаемом воздухе.

В суде она пояснила, что хотела сделать сюрприз мужу: он проснётся, а она ему даст деньги за проданный автомобиль.

Признание вины, раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетних детей учёл суд, назначая наказание. Сто шестьдесят часов обязательных работ и два с половиной года лишения права управлять транспортными средствами определил суд даме.

Напомню, что за управление транспортным средством лицом, находящемся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за подобное же деяние (часть 1 статьи 264.1 УК РФ) законодатель предусмотрел штраф в размере от 200000 до 300000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет. К каждому из этих наказаний обязательно применяется дополнительное — лишение права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

Если же преступление совершается лицом, уже имеющим судимость за «пьяную» езду (часть 2 статьи 264.1 УК РФ), то штраф может быть назначен от 300000 до 500000 рублей, исправительные работы на срок до 2 лет, а ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет. И всё это с обязательным лишением водительских прав на срок до 6 лет.

В текущем году она двадцать четвёртая из осуждённых по статье 264.1 Уголовного кодекса России, но из женщин — первая. Мужчины же наказывались судом штрафом, обязательными работами, исправительными и принудительными работами, ограничением свободы и лишением свободы (как условно, так и реально).

Есть резон задуматься: перед дорогой или после выпить вина.

Помощник городского прокурора А. Шайкин


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная