На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
07.04.2022

Александровской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства о рекламе

Городской прокуратурой по обращению директора общества с ограниченной ответственностью «ЭЛиПСМет» Савина А.И., поступившему в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в рамках прямой линии для предпринимателей, проведена проверка соблюдения на территории Александровского района законодательства о рекламе.

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Общество с ограниченной ответственностью «Александровская городская локальная сеть» организовало изготовление табличек для размещения на подъездных дверях многоквартирных домов с указанием номеров подъездов, номеров квартир, расположенных в данном подъезде, что требованиям жилищного законодательства соответствует.

Однако на таких табличках размещена и информация рекламного характера об осуществлении обществом с ограниченной ответственностью «Александровская городская локальная сеть» деятельности по обслуживанию домофонов с указанием номеров телефонов этого предприятия.

Размещение подобных сведений в многоквартирных домах, на которых домофонная система этого оператора связи не обслуживается, требовало наличия соответствующего согласия общего собрания собственников помещений в них, поскольку при таких обстоятельствах эти данные носят не информационный, а рекламный характер.

Однако вопреки требованиям законодательства о рекламе этой организацией размещены такие таблички на входных дверях всех подъездов многоквартирного жилого дома по адресу: Владимирская обл., г. Александров, ул. Юбилейная, д. 18.

Подобные изготовленные силами названной организации таблички размещены также управляющей организацией - обществом с ограниченной ответственностью «Новая управляющая организация» на дверях у входа в подъезд в многоквартирных домах № 1 по пер. Чкалова г. Струнино, № 18 по кв. Дубки г. Струнино, где деятельность по обслуживанию домофонов обществом с ограниченной ответственностью «Александровская городская локальная сеть» также не осуществлялась.

При этом согласие собственников жилых помещений в этих многоквартирных домах путем проведения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов не получено.

По фактам выявленных нарушений городским прокурором руководителям обществ с ограниченной ответственностью «Александровская городская локальная сеть» и «Новая управляющая организация» внесены представления об устранении допущенных нарушений и недопущении их впредь, по результатам рассмотрения которых информационные таблички на всех указанных домах демонтированы, должностные лица, допустившие указанные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, за установку и эксплуатацию рекламных конструкций без предусмотренного законодательством разрешения на их установку и эксплуатацию ответственные должностные лица обоих юридических лиц-рекламораспространителей по постановлениям городского прокурора привлечены к административной ответственности, им назначены административные штрафы.

Помощник городского прокурора Е.Ю. Холодова


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная