На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
17.01.2022

НАМ ХОТЬ БЫ ПЁС, ЛИШЬ БЫ ЯЙЦА НЁС

«Я понимал, что от моих действий пострадают многие, но возможность заработать много, быстро и легко пересилила» - так объяснил своё поведение подсудимый.

Он несколько месяцев назад вернулся из колонии, «отсидел» полтора года за хищение денег с чужой банковской карты (тоже лёгкие деньги). Немного поработал маляром. «Работы много, платят мало. А надо питаться, содержать машину, сожительницу и её дочь».

Подруга у товарища по колонии употребляла наркотики, его на них не тянуло, но телефон сбытчика он попросил. Ему не дали, объяснив, что за раскладку грозит от десяти до двадцати лет. Координаты сбытчика он получил обманом, попросив телефон у подруги сокамерника для звонка.

Условия «работы» его вполне устраивали: он должен был в Киржачском районе забирать пакет с двумя десятками порций наркотика, раскладывать их в Киржачском, Кольчугинском и Александровском районах. Фотографии сделанных закладок с координатами местности по Вайберу он должен переправлять сбытчику. Вот и всё, но за это ему полагалось восемь тысяч рублей. За минусом расходов на поездки, телефонные звонки за день шесть тысяч чистыми. Маляром он эту сумму зарабатывал за десять дней.

Его предупредили о необходимости конспирации и возможных последствиях провала. Поэтому банковскую карту и смартфон он взял у несовершеннолетней подруги, сообщив ей, что работает курьером.

Дело пошло успешно, за три дня скопилась сумма с которой можно приехать к сожительнице и помириться (поругались из-за безденежья).

Но вот беда: телефонами сбытчиков наркотиков интересуются не только наркоманы и наркодельцы, но и сотрудники полиции.

В хорошем настроении возвращался он из Киржача, где получил посылку и сделал несколько закладок. Остальное планировал разложить до обеда в Александрове, вечером получить «зарплату» и с цветами, подарками и деньгами нагрянуть к сожительнице.

На въезде в Александров его автомобиль остановили сотрудники полиции, он успел убежать, но наркотики, телефон с фотографиями мест закладок, банковская карта подруги были изъяты.

Через несколько дней он вынужден был явиться с повинной, раскаялся в содеянном, стал сотрудничать с оперативниками... Учтя всё это суд назначил ему минимальное наказание — десять лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Напомню, что часть 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса России (сбыт наркотиков в крупном размере) предусматривает только лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет. Мольбы подсудимого и его защитника не склонили суд применить положения статьи 64 УК РФ — назначение наказания ниже низшего предела.

Хороший пёс и яйца неплохие нёс, но не следует забывать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Помощник городского прокурора А. Шайкин  


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная