На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
10.01.2022

ПОСПЕШАЙ МЕДЛЕННО

Сегодня, в день трёхсотлетия Российской прокуратуры, можно было бы написать об этом доблестном ведомстве. Впрочем, какое оно доблестное? Прокуратура, как и Россия, и высоко взлетала и низко падала, и самоотверженно сопротивлялась и услужливо исполняла, её возглавляли и великие личности и серые чиновники...

Но события 2 января нового года велят писать о другом. В этот день сорокалетняя женщина, управляя автомобилем, спешила порадовать четверых детей от одиннадцати до семнадцати лет Новогодними чудесами. Спешка выбросила автомобиль на встречную полосу, где произошло столкновение с другой машиной. Сама она оказалась в реанимации, все дети в Александровской и областной больницах. Трёхлетняя малышка во встречной машине отделалась ушибами, её родители получили различные переломы костей, а старшая сестра — ученица восьмого класса — погибла на месте.

Уголовным делом по данному факту сейчас занимаются следователи, а врачи борются за жизни выживших.

Другое уголовное дело находится в городском суде на завершающей стадии.

Сорокалетние мужчины решили побаловаться наркотиками. Побаловались и пожелали прокатиться по городу. Как пояснил подсудимый: «В пути наркотики подействовали, голова закружилась, меня стало накрывать. Что происходило дальше не помню, было несколько ударов автомобилем в другие автомобили, но я не остановился, поскольку торопился на Правду. Помню, что мой автомобиль лежал на боку, а под ним был товарищ, который признаков жизни не подавал».

Через несколько дней он покинул больницу и скрылся в Абхазии.

Спустя четыре месяца при обратном пересечении границы его задержали. От следователя он и узнал, что «сначала собрал кучу автомобилей на Гермесе, а потом на Калинке врезался в жигули».

Вину он сначала отрицал, как и употребление наркотиков. Следователю пришлось провести ряд экспертиз. Только под грузом улик он во всём признался и раскаялся, попросил у суда время для заглаживания вреда родственникам погибшего.

От пяти до двенадцати лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трёх лет грозит пьяному лихачу за причинение смерти человеку.

Запоздалое раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, заглаживание вреда (если оно состоится) вряд ли позволят суду назначить наказание по правилам статьи 64 Уголовного кодекса России — ниже низшего предела.

Вот и поторопился на Правду.

Вдумайтесь! В России за новогодние каникулы 2022 года в дорожно-транспортных происшествиях погибло более двухсот тридцати человек.

Не зря говорят: не спеши, коза, в лес, все волки твои будут.

Помощник городского прокурора А. Шайкин 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная