На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
09.09.2011

Итоговый протокол от 09.09.2011

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА АЛЕКСАНДРОВ

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ

09.09.2011 г. 14 ч.00 мин.

назначены решением Совета народных депутатов г.Александров от 14.07.2011 г. № 33

Итоговый документ

Инициатор публичных слушаний: Совет народных депутатов г. Александров

Тема: «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Александров»

Дата проведения: 09 сентября 2011 г. в 14 ч.

Место проведения: ул. Свердлова д.2 кабинет № 38

№ п/п

Вопросы, вынесенные на обсуждение

рекомендации участников публичных слушаний

1.1.

Пункт 5 части 1 статьи 7 Устава изложить в следующей редакции:

«5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Одобрить

11.2.

Пункт 15 части 1 статьи 7 дополнитьсловами «включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам».

Одобрить

1.3.

Пункт 20 части 1 статьи 7 Устава изложить в следующей редакции:

«20) утверждение генеральных планов города, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов города документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории города, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования города, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах города для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием городских земель;».

Одобрить

1.4.

Пункт 21 части 1 статьи 7 Устава изложить в следующей редакции:

«21) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;».

Одобрить

1.5.

Пункт 27 части 1 статьи 7 дополнить словами «, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения».

Одобрить

1.6.

В пункте 32 части 1 статьи 7слова «и надзора» исключить

Одобрить

1.7.

Часть 1 статьи 7 дополнить пунктами 34 – 37 следующего содержания:

«34) оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";

35) осуществление муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей;

36) осуществление муниципального контроля на территории особой экономической зоны;

37) обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд поселения, поведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом»

Одобрить

1.8.

Пункт 1.2. части 1 статьи 7.1. – исключить.

Одобрить

1.9.

Часть 1 статьи 7.1. дополнить пунктом 1. 8.1. следующего содержания:

«1.8.1.) создание муниципальной пожарной охраны;»;

Одобрить

1.10.

В части 2 статьи 7.1. слова «только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации»" заменить словами «за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.».

Одобрить

1.11.

Пункт 3 части 1 статьи 8 изменить, изложить в следующей редакции:

«3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также формирование и размещение муниципального заказа;».

Одобрить

1.12

Часть 1 статьи 8 дополнить пунктом 4.1. следующего содержания: 4.1.) регулирование тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей.».

Одобрить

1.13

Часть 1 статьи 8 дополнить пунктом 4.2. следующего содержания: 4.2.)полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом "О теплоснабжении";»

Одобрить

1.14

Пункт 8 части 1 статьи 8 изменить, изложив в следующей редакции: «8) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;»;

Одобрить

1.15

Дополнить часть 1 статьи 8:

- пунктом 8.1. следующего содержания:

«организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;»;

- пунктом 8.2. следующего содержания:

«утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;»;

Одобрить

1.16

Дополнить статьей 8.1. следующего содержания:

«Статья 8.1. Муниципальный контроль.

1. Органы местного самоуправления вправе организовывать и осуществлять муниципальный контроль по вопросам, предусмотренным федеральными законами.

2. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Одобрить

1.17

Часть 2 статьи 23 дополнить абзацами вторым – четвертым следующего содержания:«Органы муниципального контроля, их организационная структура, полномочия, функции и порядок их деятельности определяются решениями Совета народных депутатов города Александров.

Административные регламенты проведения проверок при осуществлении муниципального контроля утверждаются правовыми актами органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности.

Органами местного самоуправления, уполномоченными на осуществление муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, организуется и проводится мониторинг эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности»;

Одобрить

1.18

Часть 2 статьи 24 изложить в новой редакции следующего содержания: «2. Совет народных депутатов муниципального образования город Александров обладает правами юридического лица, имеет печать, является муниципальным казенным учреждением, образуемым для осуществления управленческих функций, и действует на основании общих положений Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации применительно к казенным учреждениям.";

Одобрить

1.19

Абзац 2 части 3 статьи 24 изложить в новой редакции следующего содержания:

«Заседание Совета народных депутатов не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседания Совета народных депутатов проводятся не реже одного раза в три месяца.».

Одобрить

1.20

Часть 1 статьи 26 дополнить пунктом 10 следующего содержания:

«10) принятие решения об удалении главы города в отставку.».

Одобрить

1.21

Статью 26 дополнить частью 4 следующего содержания:

« 4. Совет народных депутатов города Александрова заслушивает ежегодные отчеты главы города о результатах своей деятельности, деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом народных депутатов города Александрова.»;

Одобрить

1.22

Статью 29 дополнить частью 2 следующего содержания:

«2. Решение Совета народных депутатов муниципального образования города Александрова о досрочном прекращении полномочий депутата Совета народных депутатов муниципального образования города Александрова принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий.».

Одобрить

1.23

Статью 30 изменить, изложив в следующей редакции:

«Статья 30. Досрочное прекращение полномочий Совета народных депутатов.

1.Полномочия Совета народных депутатов муниципального образования город Александров независимо от порядка его формирования могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, которые предусмотрены Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. Полномочия Совета народных депутатов муниципального образования город Александров также прекращаются:

1)в случае принятия указанным органом решения о самороспуске;

2) в случае вступления в силу решения суда о неправомочности данного состава депутатов Совета народных депутатов муниципального образования, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3)в случае преобразования муниципального образования;

4) в случае утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

5) в случае увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

2.Досрочное прекращение полномочий Совета народных депутатов влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.

3.В случае досрочного прекращения полномочий Совета народных депутатов или депутатов муниципального образования город Александров, влекущего за собой неправомочность органа, досрочные выборы проводятся не позднее, чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.».

Одобрить

1.24

Дополнить статьей 30.1. следующего содержания:

«Статья 30.1. Порядок принятия решения Совета народных депутатов о самороспуске

1. Проект решения о самороспуске может быть внесен на рассмотрение Совета народных депутатов по инициативе главы муниципального образования город Александров либо инициативе не менее одной трети от установленной численности депутатов.

2. Проект решения о самороспуске вносится в письменном виде не позднее чем за десять дней до рассмотрения и должен содержать причины, послужившие основанием для принятия решения о самороспуске.

3.Проект решения о самороспуске рассматривается на заседании последним.

4. Решение о самороспуске принимается не менее двух третей голосов установленного числа депутатов.

5. Решение о самороспуске может быть принято только после утверждения бюджета на следующий год и не позднее 6 месяцев после утверждения соответствующего бюджета.

6. Решение о самороспуске вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.».

Одобрить

1.25

Статью 31 дополнить частью 10.1. следующего содержания:

«10.1. Глава города представляет Совету народных депутатов города Александрова ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, о результатах деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом народных депутатов города Александрова.»;

Одобрить

1.26

Часть 1 статьи 33 дополнить пунктом 12 следующего содержания:

«12) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».»;

Одобрить

1.27

. Пункт 2 статьи 35 изложить в следующей редакции:

«Администрация муниципального образования г. Александров обладает правами юридического лица, имеет печать, является муниципальным казенным учреждением, образуемым для осуществления управленческих функций, и действует на основании общих положений Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации применительно к казенным учреждениям.»;

Одобрить

1.28

В пункт 1 части 1 статьи 37 дополнить подпунктами следующего содержания:

« - управление муниципальным долгом в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

- осуществление муниципальных заимствований в соответствии с законодательством Российской Федерации.»;

Одобрить

1.29

Предложение первое части 5 статьи 38 изменить, изложив в следующей редакции:

«Совет народных депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, решение об удалении главы муниципального образования в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования.»;

Одобрить

1.30

Предложение первое части 7 статьи 38 дополнить словами «в течение 10 дней»;

Одобрить

1.31

Часть 12 статьи 38 изложить в новой редакции следующего содержания:

« 12. Глава муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Владимирской области, уставом муниципального образования город Александров, нормативными правовыми актами Совета народных депутатов, издает постановления и распоряжения.».

Одобрить

1.32

Часть 2 статьи 39 дополнить предложением вторым следующего содержания:

«Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования город Александров, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения устава муниципального образования город Александров в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.»;

Одобрить

1.33

Часть 2 статьи 41 изложить в следующей редакции:

«Избирательная комиссия формируется Советом народных депутатов муниципального образования город Александров в количестве восемь членов с правом решающего голоса».

Одобрить

1.34

Часть 3 статьи 41 изложить в следующей редакции:

«Срок полномочий избирательной комиссии составляет пять лет. Если срок полномочий избирательной комиссии истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума, отзыва и до окончания кампании референдума, отзыва, в которых участвует данная избирательная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума, отзыва. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов Совета народных депутатов муниципального образования город Александров».

Одобрить

1.35.

Пункт 6 части 3 статьи 45 изменить, изложить в следующей редакции:

«6) имущество, предназначенное для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;».

Одобрить

1.36.

Часть 3 статьи 45 дополнить пунктами 21-22 следующего содержания:

«21) имущество, предназначенное для развития малого и среднего предпринимательства в поселении, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

22) имущество, предназначенное для оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории поселения.».

Одобрить

1.37.

Часть 5 статьи 45 исключить.

Одобрить

1.38.

Часть 1 статьи 48 изменить и изложить в следующей редакции:

«1. Муниципальные образования могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.».

Одобрить

1.39.

Часть 5 статьи 48 изменить и изложить в следующей редакции:

«5. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.»;

Одобрить

1.40.

Дефис 6 части 2 статьи 51 изменить и изложить в следующей редакции:

« - часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами Совета народных депутатов муниципального образования город Александров, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и казенными муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;»;

Одобрить

1. 41.

В статье 61:

- наименование после слова «Ответственность» дополнить словами «органов местного самоуправления,»;

- часть 1 после слова «ответственности» дополнить словами «органов местного самоуправления,».

Одобрить

Итог обсуждения предлагаемых изменений к Уставу МО г.Александров:

1. Одобрить проект нормативно-правового акта по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Александров.

2. Рекомендовать Совету народных депутатов принять изменения и дополнения в Устав МО город Александров на очередном заседании Совета народных депутатов.

Председательствующий

Председатель Совета народных депутатов А.Г.Савлов

Протокол вела: Зав. отделом делопроизводства И.В.Кузьмина


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная