На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
21.03.2017

Руководитель Управления Росреестра по Владимирской области А.Н. Нарыков на итоговом заседании коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии награжден медалью «За заслуги»

17.03.2017 состоялось итоговое заседание коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) с участием Министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина, Министра Российской Федерации Михаила Абызова и заместителя Министра экономического развития Российской Федерации - руководителя Росреестра Виктории Абрамченко.

«Росреестр реформируется и это главный итог года. Услуги по новому закону предоставляются, но необходимо доработать информационные системы, отладить процесс приема и обработки документов», - подчеркнул Максим Орешкин, добавив, что создание ЕГРН – серьезная реформа, важный шаг в повышении доступности, прозрачности и удобства госуслуг.

Виктория Абрамченко выступила с докладом об итогах работы Росреестра в 2016 году и задачах на 2017 год.

В среднем по России в 2016 году срок проведения государственной регистрации составил 6 дней, постановки на кадастровый учет – 5 дней. При этом показатель «дорожной карты» (как и срок, установленный законодательством) в 2016 году по обеим услугам составлял 10 дней.

Совершенствование учетно-регистрационной сферы получило признание со стороны мирового экспертного сообщества. Россия входит в первую десятку стран в рейтинге Всемирного банка DoingBusiness по показателю «регистрация собственности». Эта позиция является наиболее высокой среди других показателей России в рейтинге.

«Надо сказать, что бизнес ощущает те результаты и те изменения качества, которые происходят в системе государственной регистрации собственности. Продвижение России в рейтинге Doingbusiness за последние годы, в том числе по вашей кафедре, говорит о том, что коллектив готов выполнять самые высокие и амбициозные задачи», - заявил Михаил Абызов.

В 2016 году Росреестром совершено около 25 миллионов регистрационных действий, что соответствует уровню 2015 года, и свыше 51 миллиона учетных действий при ведении государственного кадастра, что на 4,4% больше аналогичного показателя 2015 года. В 2016 году количество предоставленных из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) сведений выросло на 12% до 48,2 млн. Из государственного кадастра недвижимости (ГКН) Росреестр представил почти 37 миллионов сведений – на 14% больше, чем в 2015 году.

Росреестр является активным участником межведомственного взаимодействия и входит в пятерку ведущих ведомств по объемам обмена информации с федеральными и региональными органами власти и органами местного самоуправления. Доля запросов, полученных от органов государственной власти и органов местного самоуправления в ходе межведомственного взаимодействия, в 2016 году выросла на треть и составила 74%.

С начала 2017 года Росреестр обеспечивает реализацию Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание ЕГРН и введение единой учетно-регистрационной процедуры.

В январе-феврале 2017 года Росреестр рассмотрел почти 600 тыс. заявлений на оказание услуг по кадастровому учету и более 3 млн заявлений о государственной регистрации прав. Ведомство также рассмотрело около 50 тыс. заявлений о единой процедуре, по которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно. Также Росреестр обработал более 3,5 тысяч заявлений на регистрацию прав по экстерриториальному принципу. За этот же период в соответствии с 218-ФЗ Росреестр выдал более 8 млн. сведений из ЕГРН.

«Основная миссия Росреестра – обеспечение законности сделок с недвижимостью и защита подлежащих регистрации прав на недвижимость. При этом перспективным направлением повышения качества услуг для нас являются «бесконтактные технологии», исключающие взаимодействие чиновника и заявителя. Под «бесконтактным взаимодействием» мы понимаем, прежде всего, электронные услуги. Считаю это направление стратегическим, существенно снижающим коррупционные риски», – отметила Виктория Абрамченко.

В течение 2016 года существенно выросло количество заявлений о регистрации прав в электронном виде. Так в декабре 2016 года было подано в 12,5 раз больше заявлений на регистрацию прав в электронном виде, чем в январе того же года – 87 тыс. и 7 тыс. соответственно. В 2016 году на базе МФЦ оказано 62% услуг Росреестра.

В качестве успешного примера предоставления услуг в электронном виде Виктория Абрамченко привела совместный проект Росреестра и Сбербанка России. Благодаря проекту граждане при получении ипотечного кредита могут прямо в офисе банка, без посещения Росреестра или многофункционального центра, подать документы на регистрацию перехода права в электронном виде.

С 1 июля 2016 года вступили в силу законодательные нормы, повышающие требования к кадастровым инженерам. В соответствии с новым законом кадастровый инженер должен быть членом саморегулируемой организации (СРО) кадастровых инженеров. На Росреестр возложена функция по надзору за деятельностью таких СРО. Росреестр сформировал государственный реестр СРО кадастровых инженеров. К 1 декабря 2016 года в него внесены сведения о 17 таких саморегулируемых организациях, которые объединяют более чем 28 тысяч действующих кадастровых инженеров.

В 2016 году Росреестр повысил эффективность земельного надзора при сокращении числа проверок соблюдения земельного законодательства благодаря применению риск-ориентированного подхода и расширению практики административных обследований земельных участков. При этом по сравнению с 2015 годом сумма взысканных за нарушение земельного законодательства штрафов увеличилась на 51% и составила 646 млн руб. Доля проверок, в которых выявлены нарушения, также увеличилась с 40 до 49%.

Среди приоритетных задач на 2017 год Виктория Абрамченко отметила обеспечение бесперебойной работы системы ведения ЕГРН, выявление лучших практик работы среди территориальных органов Росреестра и их повсеместное распространение, улучшение инвестиционного климата в регионах, в том числе путем реализации целевых моделей. Среди основных задач Росреестра на 2017 год замминистра также выделила развитие электронных услуг, в том числе переход на «бесконтактные технологии» оказания госуслуг, взаимодействие с регионами по выполнению комплексных кадастровых работ с целью наполнения реестра недвижимости сведениями о местоположении границ и характеристиками объектов, а также совершенствование законодательства в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости.

В ходе коллегии состоялось награждение работников центрального аппарата Росреестра, его территориальных органов и филиалов Федеральной кадастровой палаты наградами Минэкономразвития России и ведомственными наградами Росреестра.

Медалью «За заслуги» был награжден руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Александр Николаевич Нарыков.

В заседании коллегии приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Максим Рохмистров, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрий Пристансков, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, заместитель председателя Правительства Московской области Александр Чупраков, представители федеральных министерств и ведомств, а также органов власти субъектов Российской Федерации.

Участниками коллегии также стали руководящий состав центрального аппарата Росреестра, органов государственной власти, руководители территориальных органов Росреестра и подведомственных организаций Службы – Федеральной кадастровой палаты и Центра геодезии, картографии и ИПД.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная