На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
08.12.2016

Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день государства-члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

На территории Александровского района деятельность по борьбе с коррупционными проявлениями осуществляется, в том числе силами городской прокуратуры.

Результаты прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции внесли значительный вклад в эффективную работу правоохранительных органов на данном направлении.

Так, за 9 месяцев 2016 года прокуратурой выявлено более 190 нарушений в указанной сфере, принесено 47 протестов на незаконные правовые акты органов местного самоуправления, внесено 26 представлений, по результатам рассмотрения которых 19 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Также за нарушения антикоррупционного законодательства прокурором инициировано привлечение к административной ответственности с назначением крупных штрафов 10 юридических и должностных лиц.

На предмет коррупциогенности изучено около 500 нормативных правовых актов и их проектов, в 92 из которых выявлены коррупциогенные факторы, которые устранены после вмешательства городской прокуратуры. Большая часть нарушений при проведении антикоррупционной экспертизы выявляется городской прокуратурой в административных регламентах, определяющих процедуры взаимодействия органов местного самоуправления и граждан при выделении земельных участков, признании граждан малоимущими, а также нуждающимися в предоставлении жилых помещений на основании договоров социального найма, признании домов аварийными и др. Необходимость прокурорского надзора в данном направлении вызвана тем, что административные регламенты зачастую содержат в себе скрытые барьеры для реализации гражданами того или иного права, размытые сроки выполнения органами местного самоуправления тех или иных функций (или сроки отсутствуют вообще). Вмешательство городской прокуратуры позволяет привести муниципальное законодательство в соответствие с требованиями законодательства федерального уровня, устранить коррупционную составляющую.

В рамках противодействия коррупции в органах власти и управления проведена значительная работа по проверке справок о доходах лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы. Выявлено 55 нарушений, внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения которых 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Повышенное внимание уделяется противодействию коррупции в сфере закупок товаров для нужд органов местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятий и учреждений.

Так, в 2016 году по инициативе прокурора за нарушения законодательства о закупках привлечены к административной ответственности с назначением крупных денежных штрафов привлечены должностные лица местной администрации г. Струнино, администрации г. Карабаново, а также руководители МБУК «Следневский культурно-методический центр», МБУ «Благоустройство», МБУДО «Детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий», МБУК «Андреевский культурно-методический центр», МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Александровского района».

Также в ходе проведенной в 2016 году проверки в СНД Каринского сельского поселения установлено, что одной из депутатов в справке о доходах за 2015 год на своего супруга в разделе 2 «Сведения о расходах» не отражена информация о покупке двух транспортных средств.

Вместе с тем сумма расходов на покупку транспорта превысила доход семьи за последние 3 года, что определяет обязанность по указанию таких дорогостоящих покупок в справе о доходах.

По данному факту городским прокурором главе Каринского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которое удовлетворенно.

Кроме того, городской прокуратурой на постоянной основе организуется проведение «горячих линий» с населением в рамках борьбы с коррупцией, в ходе которых каждый гражданин может в телефонном режиме сообщить имеющуюся у него информацию о коррупцинных проявлениях.

В текущем году такая «горячая линия» будет организована непосредственно в Международный день борьбы с коррупцией – 09.12.2016 года. В этот день граждане и субъекты предпринимательской деятельности могут обратиться к городскому прокурору Костину Роману Викторовичу по тел. 2-13-03, а также к помощнику городского прокурора Маркову Дмитрию Михайловичу по тел. 2-85-72 и сообщить имеющуюся информацию о фактах коррупционных проявлений.

Старший помощник Александровского городского прокурора А.А. Фетисов


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная