На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
18.11.2016

С 1 января 2017 года меняется порядок администрирования страховых взносов

С 1 января 2017 года исчисление и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование будут регулироваться Налоговым кодексом РФ. Одновременно с этим утрачивает силу Федеральный закон от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Контроль за исчислением, уплатой и взысканием страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование переходит к Федеральной налоговой службе России и ее территориальным инспекциям.

Вместе с тем, отчетность по страховым взносам за 2016 год (РСВ-1, РСВ-2) должна быть представлена в органы ПФР, и она будет служить основанием для окончательных расчетов по страхователям между налоговыми органами и органами ПФР.

Исходя из вышеизложенного, Управление ПФР в Александровском районе Владимирской области рекомендует всем страхователям (как организациям, так и индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и главам крестьянских (фермерских) хозяйств) принять меры к урегулированию задолженности по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию:

  • при наличии задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам завершить расчеты до окончания финансового года (до 31.12.2016 г.);
  • при наличии переплаты обратиться в орган ПФР по месту регистрации с соответствующим заявлением о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов (форма 22-ПФР, приложение №2 Постановления Правления ПФР от 22.12.2015 №511п) или заявлением о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов (форма 23-ПФР, приложение №3 Постановления Правления ПФР от 22.12.2015 №511п). К заявлению должны быть представлены документы, подтверждающие факт излишней уплаты денежных средств. Данным документом может являться Акт совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам (форма 21-ПФР, приложение №1 Постановления Правления ПФР от 22.12.2015 №511п).

Всю необходимую информацию о состоянии задолженности и формы платежных документов, реквизиты для уплаты можно получить:

1) с помощью электронного сервиса «Личный кабинет плательщика страховых взносов» на сайте pfrf.ru;

2) в органе ПФР по месту регистрации по адресу: г.Александров, ул.Революции, д.23 (тел.2-11-45, 2-11-43)


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная