На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
14.09.2016

О ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с 01.04.2010 г.

С 1 апреля 2010 года жителям Владимирской области, имеющим право на жилищно-коммунальные льготы, осуществляется замена натуральных скидок на оплату жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ), ежемесячной денежной компенсацией названных расходов.

Ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ – это не отмена льгот, а перевод их из натуральной в денежную форму.

Компенсации на оплату ЖКУ будут выплачиваться гражданам, имеющим право на жилищно-коммунальные льготы, из числа:

  • ветеранов, в том числе ветеранов труда и ветеранов военной службы;
  • лиц, пострадавших вследствие радиационных воздействий;
  • инвалидов;
  • жертв политических репрессий;
  • многодетных семей

Вместе с пенсией компенсация перечисляется льготнику с 1 по 23 число текущего месяца, а 100-процентная оплата за ЖКУ производится им с 1 по 10 число следующего месяца (в соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Размер компенсации в части оплаты за жилье определяется в соответствии с законодательством для соответствующих категорий граждан.

Размер компенсации в части оплаты за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов их потребления, при наличии приборов учета - по фактическим показаниям.

Если фактический объем потребления коммунальных услуг окажется выше нормативного, то те граждане, которые имеют право на жилищно-коммунальные льготы без ограничения нормативами потребления, вправе обратиться в отдел социальной защиты населения за перерасчетом компенсации, представив документы о фактической оплате за ЖКУ.

Общий размер ежемесячной денежной компенсации на ЖКУ складывается из рассчитанных сумм за каждый вид ЖКУ.

Гражданам, состоящим на учете в отделе социальной защиты населения по состоянию на 1 апреля 2010 года в качестве получателей жилищно-коммунальных льгот, компенсация будет начислена без предоставления дополнительных документов( за исключением случаев расхождений).

Впервые обращающиеся в отдел социальной защиты населения с заявлением о назначении компенсации на ЖКУ должны представить:

  • заявление (установленного образца );
  • документы, удостоверяющие личность, регистрацию по месту жительства и в необходимых случаях - регистрацию по месту пребывания, гражданство Российской Федерации (паспорт) и их копии;
  • документы о праве на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг (удостоверение установленной формы, справка МСЭ о признании инвалидом и другие) и их копии;
  • справки соответствующих организаций о составе семьи и характеристике жилья по рекомендуемой форме;
  • документы о видах коммунальных услуг и иные документы о характеристике жилья (квитанции об оплате услуг ЖКХ за последний календарный месяц перед месяцем обращения с указанием тарифов по видам предоставляемых услуг, документы, подтверждающие право собственности или договор социального найма жилого помещения, домовая книга или техпаспорт на домовладение и т.п.) и их копии;
  • пенсионное удостоверение и его копия;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и его копия;
  • для перечисления на сберегательную книжку ( по желанию)- сберегательная книжка, и ее копия с указанием филиала и номера лицевого счета.

Выплата ежемесячной денежной компенсации на ЖКУ будет производиться по желанию получателя – либо на его счет в кредитном учреждении, либо через предприятие федеральной почтовой связи.

Ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ устанавливается в соответствии с Законом Владимирской области.

Информацию по вопросам, связанным с назначением ежемесячной денежной компенсации на ЖКУ можно получить в отделе социальной защиты населения по месту жительства:

г. Александров, ул. Революции, дом 72

8 (49244) 2-26-70, 2-06-74, 2-15-75


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная