На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
26.08.2016

Памятка для граждан перед походом в лес

С начала грибного сезона большинство граждан выезжают в лесные массивы, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально. Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких от неприятностей, нужны элементарные первоначальные знания перед походом в лес.

Прежде всего, перед выходом в лес, необходимо предупредить своих родных о том, куда вы направляетесь, сообщить о маршруте и времени возвращения. Старайтесь выбирать знакомый маршрут и не уходить далеко от него.

Перед походом за грибами старайтесь выбрать яркую одежду, наденьте на шею свисток и пополните баланс сотового телефона, а также проверьте заряд батареи. Возьмите с собой спички, нож и компас, который позволит вам не паниковать и ориентироваться.

Пожилым людям, страдающим потерей памяти, в карман одежды необходимо положить записку с адресом проживания и контактными данными родственников, а лучше всего вообще не позволять совершать походы в лес самостоятельно. Нельзя забывать и о том, что поход в лес – это сильные физические нагрузки, поэтому в лесу состояние может ухудшиться. Следует заранее позаботиться о необходимых медикаментах и небольшом запасе воды.

Если же вы все-таки заблудились, прежде всего, не стоит поддаваться панике. Остановитесь и подумайте, откуда вы пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.

Сотовый телефон уже не раз помогал установить местонахождение заблудившихся грибников. Незамедлительно свяжитесь со специалистами МЧС по номеру мобильного телефона «112» для всех операторов, либо сообщите в полицию: «020» - для операторов МТС, Мегафон, Теле2, «002» - для оператора Билайн, и попытайтесь объяснить свое местонахождение.

Дожидаясь помощи, сделайте себя видимым – найдите открытое место на возвышении и разожгите костер, который могут заметить люди.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная