На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
06.06.2016

Прокурорская проверка

Александровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией г. Струнино требований земельного законодательства, законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в сентябре 2012 между жителем г. Струнино и КУМИ администрации Александровского района заключен договор аренды для строительства торгового павильона. На момент проверки на указанном земельном участке находился объект незавершенного строительства.

В январе 2016 указанный житель г. Струнино обратился в адрес главы администрации г. Струнино с заявлением о продлении срока действия договора аренды земельного участка.

В соответствии с письмом администрации г. Струнино ему отказано в заключении нового договора аренды.

Вместе с тем законодателем предусмотрено, что владельцам незавершенного строительства на арендованном земельном участке по договорам аренды, заключенным до 1 марта 2015 года, т.е. до введения в действие изменений в Земельный Кодекс РФ, предоставляется право на продление договора аренды однократно сроком на три года для завершения строительства вне зависимости от наличия регистрации либо даты регистрации объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности.

Поскольку указанный житель г.Струнино является арендатором земельного участка на основании договора, заключенного до 1 марта 2015 года, на земельном участке имеется зарегистрированный объект незавершенного строительства, отказ администрации г. Струнино в заключении договора аренды земельного участка является незаконным и необоснованным

В связи с выявленными нарушениями городским прокурором 09.03.2016 главе администрации г. Струнино внесено представление об устранении

нарушений земельного законодательства. По результатам рассмотрения представления с указанным арендатором заключен новый договор аренды, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник городского прокурора юрист 1 класса М.Ю. Шаталов


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная