На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
06.06.2016

Прокурорская проверка

Городской прокуратурой в апреле 2016 с участием специалистов ГБУ «Александровская районная станция по борьбе с болезнями животных» и Управления Россельхознадзора по Владимирской проведены проверки исполнения юридическими лицами законодательства об охране и использования животного мира, ветеринарно-санитарного законодательства.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» (далее – Закон) ветеринарное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Ветеринарное законодательство Российской Федерации регулирует отношения в области ветеринарии в целях защиты животных от болезней, выпуска безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

Согласно ст. 15 Закона продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории.

Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований.

Проверки проведены в отношении ООО «Возрождение», СПК «Александровский», СПК «Слободской», СПК «Карабановский».

Вышеуказанные хозяйствующие субъекты осуществляют деятельность на территории Александровского района по разведению крупного рогатого скота и производства молока.

В рамках проверки в деятельности вышеуказанных организаций выявлены следующие характерные нарушения: не осуществление предупредительных мероприятий, направленных на профилактику возникновения заболеваний животных; выявлены факты не проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока; осуществление реализации продукции животноводства без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции; нарушения правил утилизации биологических отходов.

По указанным фактам городской прокуратурой в отношении должностных лица ООО «Возрождение», СПК «Александровский», СПК «Слободской», СПК «Карабановский» вынесены постановления по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, а также внесены представления об устранении выявленных нарушений.

В настоящее время вышеуказанными хозяйствующими субъектами предпринимаются соответствующие меры, направленные на устранение нарушений закона.

Помощник городского прокурора С.В. Коновалов


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная