На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
30.05.2016

Общее собрание собственников помещений в МКД

С 19.04.2016 года вступил в действие приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25.12.2015 года, которым утверждены обязательные требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и порядка передачи копий решений, протоколам общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор.

Так, в соответствии со ст.ст. 36, 39, 44, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является основным органом управления этим многоквартирным домом, обладает своей компетенцией.

Согласно ст. 46 Кодекса решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами. Решения и протокол являются официальными документами, удостоверяющими факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме прав и обязанностей в отношении общего имущества многоквартирного дома, изменения объёма прав и обязанностей или освобождению от них.

В частности, установлен обязательный закрытый перечень реквизитов: наименование документа; дата и регистрационный номер протокола; дата и место проведения собрания; заголовок к содержательной части; содержательная часть; место (адрес) хранения протоколов собраний и решений собственников по вопросам, поставленным на голосование; приложение к протоколу (в случае указания на них в содержательной части); подпись.

Кроме того, утверждён перечень приложений к протоколу: сообщение о проведении собрания, реестр собственников, реестр вручения собственникам сообщений, список присутствовавших собственников.

После проведения собрания управляющая организация или ТСЖ, жилищный, жилищно-строительный кооператив передаёт решение и протокол в органы государственного жилищного надзора в течение 5 дней после получения копии данных документов от лица, инициировавшего проведение общего собрания.

Помощник городского прокурора юрист 3 класса Д.М. Марков


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная