На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
30.05.2016

О наследстве

Федеральным законом № 79-ФЗ от 30.03.2016 внесены изменения в ФЗ № 143-ФЗ от 15.11.1997 "Об актах гражданского состояния" и в ряд статей Гражданского Кодекса РФ, касающихся разграничения понятий "день смерти" и "момент смерти", что имеет правовое значение для многих вопросов наследственного права.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" для целей определения правовых последствий смерти требует фиксировать не день, а момент смерти. Одновременно действующая редакция Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что граждане, умершие в один и тот же день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга.

Подписанный 30.03.2016 Федеральный закон заменяет в нормах Гражданского кодекса РФ и ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" понятие "день смерти" на "момент смерти" для случаев, когда есть возможность такой момент установить. В результате в случаях смерти граждан в один и тот же день при наличии возможности установить момент смерти каждого из них один из этих граждан будет считаться умершим ранее, что даст другому возможность унаследовать за первым.

Для случаев объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, предусматривается возможность указания в судебном решении об объявлении гражданина умершим не только дня, но и момента его смерти.

Данные изменения в законе вступают в силу с 1 сентября 2016 года. Нормы ГК РФ в новой редакции применяются к правоотношениям, возникшим после 01.09.2016.

Применительно к наследству, открывшемуся до дня вступления Федерального закона в силу, круг наследников определяется в соответствии с нормами ГК РФ в редакции настоящего Федерального закона, если срок принятия наследства на 01.09.2016 не истек, либо если указанный срок на день вступления в силу настоящего Федерального закона истек, но наследство не было принято никем из наследников или унаследовано как выморочное.

В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с действовавшей ранее редакцией ГК РФ, но являются таковыми в соответствии с новыми правилами, могут принять наследство в течение 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Помощник городского прокурора юрист 3 класса Д.М. Марков


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная