На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
30.05.2016

Об информации в сети Интернет

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Указанные изменения предоставляют гражданам право скрыть в сети «Интернет» недостоверную или устаревшую информацию о себе.

Так, в соответствии со статьей 10.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» каждый гражданин сможет обратиться к оператору поисковой системы, распространяющему в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и потребовать удалить информацию о себе, распространяемую с нарушением действующего законодательства, являющуюся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя.

Данные положения не распространяются на информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информацию о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя, в течение десяти рабочих дней.

В целях обеспечения реализации указанного права гражданина Федеральным законом от 30.12.2015 № 439-ФЗ за неисполнение оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в сети «Интернет», с 10 января 2016 года установлена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

Помощник городского прокурора юрист 3 класса Д.М. Марков


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная