На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
04.05.2016

Полиция призывает граждан быть внимательными при обращении с денежной наличностью

Сотрудниками ОМВД России по Александровскому району проводится комплекс мероприятий в рамках оперативно-профилактической операции «Купюра», направленной на предупреждение, выявление и пресечение преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков. Одна из основных задач полицейских в ходе проводимых мероприятий – научить людей быть более внимательными к деньгам, распознавать фальшивые купюры и запоминать приметы людей, сбывающих подозрительные банкноты.

Согласно статистике, основная реализация поддельных денежных знаков происходит в аптеках, салонах сотовой связи, торговых центрах и на автозаправочных станциях. Выявляются фальшивки, как правило, уже в банках при пересчете наличности. В последнее время широкое распространение получили поддельные банкноты номиналом 500, 1000 и 5000 рублей. Выявленные поддельные купюры отличаются достаточно хорошим качеством воспроизведения изображения и имитации признаков подлинности.

Сотрудники полиции обращаются к жителям города Александрова и Александровского района, предпринимателям, работникам и руководителям организаций торговли и обслуживания с просьбой быть максимально внимательными при осуществлении денежных операций. С целью своевременного выявления поддельных купюр рекомендуется установить современные приборы для проверки подлинности банкнот на основе инфракрасного излучения.

Напоминаем, что основными признаками поддельных купюр являются:

· несоответствие цвета красителей;

· неустойчивость красителей к воздействию влаги;

· осыпание красителя на местах сгиба купюры и появление в результате этого белых полос;

· отсутствие или нечеткость водяных знаков;

· «ныряющая» защитная металлизированная полоса на поддельных купюрах отслаивается от бумаги;

· отличительная от действительных купюр плотность бумаги;

· отсутствие защитных волокон.

Если с вами рассчитались купюрой, вызывающей сомнение в подлинности, немедленно обратитесь в полицию и, сохраняя внешнее спокойствие, попытайтесь как можно дольше удержать «сбытчика» на месте преступления. Обеспечьте сохранность купюры, постарайтесь как можно меньше трогать ее руками, так как на ней могут сохраниться отпечатки пальцев преступника. Если лицо, передавшее фальшивую купюру, пытается скрыться, постарайтесь запомнить его приметы, направление движения, используемый автотранспорт.

Если же вы обнаружили у себя поддельную денежную купюру, не пытайтесь сбыть ее. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием, предусмотренным статьей 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

В случае обнаружения поддельной денежной купюры или выявления подозрительных лиц, сообщите об этом по телефонам дежурной части полиции: «02», 8 (49244) 2-38-24 (с мобильного телефона «020» – для операторов МТС, Мегафон, Теле2, «002» – для оператора Билайн) или по телефону отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Александровскому району: 8 (49244) 2-07-14.

Штаб ОМВД России по Александровскому району


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная