На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
20.04.2016

Сотрудники ОМВД России по Александровскому району разыскивают подозреваемых в совершении мошенничества

В минувшую субботу, 16 апреля, за помощью в полицию обратилась пожилая жительница города Александрова. Пенсионерка сообщила полицейским, что две неустановленные женщины похитили принадлежащие ей 1 100 000 рублей.

Выяснилось, что 9 апреля на одной из центральных улиц в городе Александрове к потерпевшей подошла неизвестная женщина и, пристально посмотрев на пенсионерку, сообщила последней, что над ней она видит «черное пятно», которое портит ауру. Негативное влияние, по словам незнакомки, могло сказаться и на близких родственниках. Однако тут же поспешила успокоить женщину, пояснив, что она является целительницей и легко может помочь. Взволнованная пожилая женщина поверила словам злоумышленницы, тем более, что в этот момент к ним подошла еще одна женщина со словами благодарности в адрес целительницы за якобы ранее оказанную помощь. Это еще больше убедило пенсионерку в правдоподобности происходящего.

Последовав дальнейшим указаниям лже-целительницы, потерпевшая в условленное время принесла из дома все имеющиеся деньги и воду. Ведь именно деньги, по словам незнакомки, являлись источником зла, а вода требовалась для очищения.

Встретившись в одном из дворов, подозреваемая попросила пенсионерку положить деньги в сумку, ручки которой завязать на три узла. Выполнив указание, местная жительница передала сумку женщине, которая произвела над ней и бутылкой с водой некоторые манипуляции. После чего лже-целительница попросила пенсионерку повернуться спиной, чтобы провести полноценный «обряд очищения».

Возвращая пакет и воду пожилой женщине, аферистка сообщила, что в течение девяти дней необходимо пить очищенную воду и только после этого достать из пакета деньги. Доверчивая женщина последовала указаниям. Развернув пакет спустя несколько дней, обнаружила в нем нарезанные листы бумаги.

Пожилая женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась с заявлением в полицию. По словам потерпевшей, возраст женщин от 50 до 60 лет. Одна из них была одета в светлое пальто и розовый берет, вторая – в куртку черного цвета, черные брюки, фетровую шляпу черного цвета.

В настоящее время по заявлению потерпевшей проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудниками полиции проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых и их местонахождения.

У полицейских имеются основания полагать, что женщины могут быть причастны к совершению мошенничеств как на территории Александровского, так и других районов Владимирской области.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны!

Это стандартная схема мошенничества. В данных случаях преступников обычно двое, один из которых сообщает потенциальной жертве о том, что она сильно больна или на нее наведена порча, но есть возможность все исправить. После чего подходит еще один мошенник и уверяет в том, что целитель действительно помог ему. В дальнейшем, войдя в доверие, злоумышленники сообщают, что все беды исходят от семейных накоплений, и просит принести все имеющиеся денежные средства. При выполнении несложных для мошенников манипуляций все принесенное гражданами оказывается в их карманах.

Жертвами аферистов чаще всего становятся пенсионеры, излишне доверяющие посторонним людям. В связи с чем близким родственникам пожилых людей стоит уделить им особое внимание и как можно чаще напоминать о преступных схемах мошенников.

Обо всех случаях, вызывающих подозрение, незамедлительно сообщайте по телефону дежурной части полиции «02».

Штаб ОМВД России по Александровскому району


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная