На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
31.03.2016

Прокурорская проверка

Городской прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства в части расселения и сноса многоквартирных жилых домов, признанных в установленном порядке аварийными, включая дом на ул. Красной молодежи в г. Александрове.

Установлено, что постановлением главы муниципального образования город Александров № 165 от 20.04.2015 года многоквартирный жилой дом на ул. Красной молодежи в г. Александрове признан аварийным и подлежащим сносу. Установлен срок отселения жильцов –до 01.10.2015 года.

На основании договора социального найма в однокомнатной квартире данного дома зарегистрированы и проживают наниматель А и член его семьи - сын Б. Общая площадь занимаемого жилого помещения составляет 30,1 кв.м.

А обратился в городскую прокуратуру с просьбой в судебном порядке защитить жилищные права его семьи.

Для семьи А муниципальная квартира в доме по ул. Красной молодежи г. Александрова являются единственным жилищем.

Непринятие мер к переселению семьи А из аварийного дома в другое жилое помещение по договору социального найма противоречит требованиям ст.ст. 86, 89 Жилищного кодекса РФ.

Дальнейшее проживание граждан в аварийном доме представляет угрозу для их жизни и здоровья.

По результатам проверки прокуратурой предъявлен иск к администрации Александровского района о предоставлении А и несовершеннолетнему Б по договору социального найма благоустроенного жилого помещения общей площадью не менее 30,1 кв.м., отвечающее санитарным и техническим требованиям, находящимся в границах г. Александрова.

В ходе судебного разбирательства администрацией Александровского района предоставлена семье однокомнатная благоустроенная квартира общей площадью 36 кв.м. в новом доме г. Александров.

В связи с добровольным исполнением ответчиком исковых требований 16.03.2016 г. прокуратурой был заявлен отказ от иска.

Определением Александровского городского суда от 16.03.2016 года производство по данному гражданскому делу прекращено.

старший помощник прокурора С.В. Темнова


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная