На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
14.03.2016

Разъяснение

Федеральным законом от 30.12.2015 № 457-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и статью 256 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» расширен перечень оснований для лишения родительских прав.

Теперь родители несовершеннолетнего (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья другого родителя ребёнка, супруга, в том числе не являющегося родителем ребёнка, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст.69 СК РФ).

Установлена обязательность назначения опекуна ребёнку несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет (п.2 ст.62 СК РФ). До внесения изменения предусматривалась лишь возможность назначения опеки в такой ситуации.

С целью дополнительной защиты прав несовершеннолетних внесены дополнения в ст.75 СК РФ, определяющую контакты ребёнка с родителем, родительские права которого ограничены судом. В соответствии с новой редакцией указанной статьи родителю, родительские права которого ограничены, могут быть разрешены контакты с ребёнком, если это не оказывает на него негативное влияние, с согласия не только органов опеки о попечительства, опекуна (попечителя), приёмного родителя или администрации организации, в который находится ребёнок, но и другого родителя, который не лишён родительских прав или не ограничен в них.

Помощник прокурора юрист 3 класса Д.М.Марков


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная