На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
01.02.2016

Внимание работодатели и застрахованные лица!

В соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ от 30.04.2008 «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» в редакции Федерального закона на территории Владимирской области действует Программа государственного софинансирования накопительной пенсии.

Данная Программа гарантирует участникам софинансирование пенсионных накоплений со стороны государства и выплату вложенных средств по достижении застрахованным лицом пенсионного возраста. Участниками Программы являются граждане, вступившие в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделавшие первый взнос до 31 января 2015 года. Им государство обеспечит софинансирование добровольных взносов в двукратном размере в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом первого платежа.

В рамках Программы государственного софинансирования пенсии гражданин может ежегодно перечислять любую сумму, но государство софинансирует добровольные страховые взносы только в размере от 2000 до 12 000 рублей в год. Важно помнить, что если сумма уплаченных дополнительных страховых взносов менее 2000 рублей в год, то в этом случае софинансирование со стороны государства не осуществляется.

Для участников Программы, достигших общеустановленного пенсионного возраста и имеющих право на страховую пенсию, но не обратившихся за установлением какой-либо пенсии, законодательством предусмотрено увеличение объема государственного софинансирования в 4 раза. Размер взноса на софинансирование будет определяться, исходя из увеличенной в четыре раза суммы дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но не более 48 тыс. рублей в год.

Добровольные взносы до 12 000 рублей, произведенные в рамках Программы софинансирования пенсии, не облагаются налогом на доходы физических лиц. При этом в качестве третьей стороны в Программе софинансирования накопительной части будущей трудовой пенсии работников может выступать работодатель. Размер взноса работодателя не ограничен. Участие работодателя в Программе поощряется льготами в части сокращения затрат на уплату страховых взносов в ПФР в сумме, не превышающей 12 000 руб. в год на каждого работника. Кроме того, взносы работодателя не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Согласно положениям Федерального закона от 30.11.2011г. № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» деньги по Программе государственного софинансирования можно получить после обращения за назначением пенсии в виде единовременной выплаты пенсионных накоплений, срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. Средства пенсионных накоплений, сформированные в рамках Программы, могут быть выплачены правопреемникам - наследникам плательщиков добровольных взносов.

В целом, во Владимирской области 19 348 жителей стали активными участниками Программы (вступили до 31 декабря 2014 года и совершили хотя бы один платеж до 31 января 2015 года). Основная численность участвующих в -граждане в возрасте от 40 до 60 лет (59%). Наиболее активны женщины - 70,2% от общего числа участников.

В 2015 году от застрахованных лиц региона поступили дополнительные страховые взносы в сумме 71 млн. 968 тыс. рублей. Средняя сумма уплаченных гражданином дополнительных страховых взносов в 2015 году - 8 831,58 рублей.

За все время действия Программы в качестве третьей стороны выступили 29 страхователей-работодателей области. Они приняли участие в формировании пенсионных накоплений своих работников за счет собственных средств и уплатили за них 5,1 млн. рублей.

За время действия Программы госсофинансирования в Александровском районе активными участниками стали 795 застрахованных лиц или 0,7% от зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования. В 2015 году от застрахованных лиц поступило платежей ДСВ на общую сумму 2 874 тыс. рублей. Ни один страхователь-работодатель района в 2015 году не выступил третьей стороной в Программе государственного софинансирования.

В связи с высокой социальной значимостью Программы государственного софинансирования Отделение ПФР по Владимирской области рекомендует работодателям принять участие в софинансировании пенсионных накоплений своих работников. Отделение в свою очередь готово предоставить всю необходимую информацию по Программе и оказать содействие в реализации данного предложения.

С уважением, Управляющий Отделением ПФР по Владимирской области А.А. Мазанько



Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная