На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
03.11.2015

ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

За нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию – уголовная ответственность

В городской прокуратуре состоялся межведомственный семинар, посвященный вопросам применение новелл в уголовном законодательстве при производстве дознания, на котором, в частности, подведены предварительные итоги применения ст.264.1 УК РФ “Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию”.

Данная статья введена Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ и вступила в силу с 01.07.2015. За четыре месяца ее применения возбуждено 26 уголовных дел, 17 из которых уже направлены в суд, 1 приостановлено за розыском скрывшегося обвиняемого.

По результатам рассмотрения 7 уголовных дел мировыми судьями вынесены обвинительные приговоры. Осужденным назначено наказание в виде обязательных работ на срок от 140 до 300 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Следует отметить, что срок дополнительного вида наказания будет исчисляться лишь после отбытия основного административного наказания в виде лишения специального права.

Статья 264.1 УК РФ установила уголовную ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 Уголовного кодекса РФ либо настоящей статьей.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде:

- штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

- обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

- принудительных работ на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

- лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

На семинаре отмечены положительные результаты работы на этом направлении, одновременно поднадзорные органы ориентированы на более активное выявление таких преступлений, поскольку лица, управляющие транспортными средствами в состоянии опьянения, представляют повышенную опасность для всех жителей района.

Заместитель городского прокурора младший советник юстиции В.А. Талтанов


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная