На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
26.10.2015

Проверка соблюдения законодательства о социальной защите детей-инвалидов

В августе 2015 г. городской прокуратурой проведены проверки соблюдения законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

В ходе проверки выявлены объекты социальной инфраструктуры, которые в полной мере не отвечают требованиям доступности для маломобильных групп населения, включая детей-инвалидов (МБОУ ДОД «Александровская районная детская школа искусств им. В.В.Зубова», помещение Филиала № 3 ГУ- ВРО ФСС РФ,ООО «Александровское фармацевтическое медицинское объединение»).

Типичные нарушения: нет подъездной дорожки, пандуса, поручней, кнопки вызова на входной двери для инвалидов-колясочников; отсутствие полосы желтого цвета на ступенях, тактильных ориентиров для инвалидов с нарушениями зрения; отсутствие светящегося табло «бегущая строка» со звуковым изображением для инвалидов с нарушениями слуха; туалеты не адаптированы для инвалидов.

По результатам проверки внесены представления руководителям данных организаций, во исполнение которых приняты меры к устранению нарушений, в том числе решаются вопросы финансирования проведения работ по обеспечению доступности объектов для маломобильных групп населения.

В деятельности Управления образования выявлено нарушение законодательства об образовании в части веденияучета детей-инвалидов, проживающих на территории района и имеющих право на получение общего образования. В связи с этим начальнику Управления образования внесено представление, во исполнение которого в настоящее время принимаются меры к надлежащему учету детей-инвалидов в целях обеспечения их образовательными услугами.

В части обеспечения детей-инвалидов санаторно-курортным лечением городская прокуратура разъясняет, что в соответствии с нормами п. 9 ст. 6.1., п. 1.1. ст. 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в число которых входит предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.

При наличии медицинской справки для получения путевки граждане Александровского района, имеющие детей-инвалидов, и желающие получить путевки, вправе обратиться с заявлением о предоставлении путевки в Филиал № 3 ГУ- ВРО Фонда социального страхования РФ.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении от 27.07.2015 г. № 2-КГ15-5, обращение гражданина с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение, к которому приложены необходимые документы, подтверждающие нуждаемость в санаторно-курортном лечении по состоянию на соответствующий календарный период, является юридическим фактом, обусловливающим начало правоприменительной процедуры, в рамках которой путевки на санаторно-курортное лечение должны предоставляться таким гражданам в последовательности, определяемой датой регистрации их заявлений.

Старший помощник городского прокурора С.В.Темнова


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная