На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
21.10.2015

ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА В АЛЕКСАНДРОВСКОМ РАЙОНЕ

ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» обслуживает население Александровского района с общей численностью – 110458 человек. Численность населения в трудоспособном возрасте – 62495 человек.

По состоянию на 01.10.2015г. в ГКУ ВО «Центр занятости населения города Александрова» обратились за содействием в поиске подходящей работы 2177 человек, из них 1906 человек – незанятые граждане. Статус безработного гражданина получили – 922 человек. Консультационная услуга по информированию о положении на рынке труда оказана 42 гражданам, обратившимся в целях поиска подходящей работы и 48 предприятиям. Услуга предоставлялась в Центре занятости населения, на предприятиях, в мобильном центре занятости. При содействии Центра занятости трудоустроены – 835 человек. Доля трудоустроенных граждан в общей численности граждан, обратившихся за содействием в службу занятости с целью поиска подходящей работы, составила – 38,4 %. На 01.10.2015 года в службе занятости населения в целях поискаподходящей работы состоят на учете – 718 граждан, из них безработных граждан- 535 чел.

Уровень официально зарегистрированной безработицы составляет – 0,86 % (отношение численности зарегистрированных безработных граждан к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте).

Потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест, заявленная работодателями на 01.10..2015 года составила – 539 единиц. Коэффициент напряженности на рынке труда составил – 1,3 незанятых граждан на одну вакансию.

В ЦЗН ведется работа по реализации специальных программ: содействие в поиске подходящей работы безработным гражданам; информирование о положении на рынке труда; организация профессиональной ориентации и психологической поддержки; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации; осуществление социальных выплат; организация общественных работ и временного трудоустройства; социальная адаптация на рынке труда; содействие самозанятости безработных граждан.

Услугу по психологической поддержке по состоянию на 01.10.15г. получили – 51 человек.

В том же периоде в рамках оплачиваемых общественных работ было трудоустроено – 108 человек.

Услугу по самозанятости безработных граждан получили 18 человек, из них 2 человека зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и получили финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности.

Центром занятости населения на профессиональное обучение было направлено – 74 безработных гражданина по профессиям, востребованным на рынке труда. В приоритетном порядке на обучение направлялись: безработная молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, в том числе не имеющая профессии, специальности, безработные, длительно не работающие, инвалиды, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В 2015 г. прошли профессиональное обучение 5 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет по профессии оператор ЭВМ, парикмахер. Четыре гражданина пенсионного возраста, стремящихся возобновить трудовую деятельность, прошли обучение по профессиям: охранник, оператор котельной, оператор ЭВМ.

С целью более качественного подбора кадров, сокращения поиска подходящей работы и выбора требуемых кандидатов на заявленные вакансии, проводятся ярмарки вакансий рабочих и учебных рабочих мест. На отчетную дату проведено 14 мини- ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие 35 работодателей, заявивших 267 вакансий. Мероприятия посетили 378 граждан, трудоустроено 32 чел. Большая ярмарка состоялась в ЦЗН 3 апреля 2015 года. В ней приняли участие 18 предприятий, от которых было заявлено 103 вакансии. Данную ярмарку вакансий посетили более 80 человек, трудоустроено 10 человек.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная