На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
13.08.2015

Сотрудники полиции отмечают рост самовольных уходов подростков из дома

Министерством внутренних дел Российской Федерации на постоянной основе осуществляется мониторинг оперативных сводок и статистических сведений о преступлениях в отношении несовершеннолетних, фактах самовольных уходов, совершенных подростками. Только за текущий период 2015 года зарегистрировано свыше 9750 фактов безвестного отсутствия несовершеннолетних, в том числе вследствие самовольных уходов воспитанников государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Важно знать, что уходы ребенка из дома нередко влекут за собой серьезные последствия: проживая без надзора, дети часто попадают под опасное влияние и нередко втягиваются в противозаконные и аморальные действия. Кроме того, ребенок сам может стать жертвой преступления. По данным МВД России, в 2015 году жертвами преступлений стали 58 безнадзорных подростков, из которых 17 человек погибли.

Согласно статистике, проведенной в ОМВД России по Александровскому району, за семь месяцев текущего года в полицию уже обратилось 30 жителей Александровского района с просьбой установить местонахождение своих несовершеннолетних детей. К счастью, все эти случаи закончились благополучно. Дети были оперативно найдены и возвращены домой к родителям.

Такое явление, как бегство ребенка из дома или нежелание возвращаться домой, к сожалению, становится весьма частым. В качестве одной из основных причин уходов подростков из семей продолжает оставаться семейное неблагополучие, отсутствие контроля со стороны родителей (иных законных представителей). Кроме того, самовольные уходы подростков из дома зачастую провоцируются ссорами с родителями из-за плохой успеваемости в школе, отказе в приобретении каких-либо вещей, самоутверждении во взрослой жизни, стремлении жить самостоятельно.

По всем фактам самовольных уходов несовершеннолетних сотрудниками полиции проводятся проверки, выясняются причины и условия, побудившие несовершеннолетних к совершению ухода, принимаются меры к родителям и законным представителям (за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних родители или законные представители привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ).

Чтобы избежать подобных ситуаций, инспекторы отделения по делам несовершеннолетних советуют родителям как можно больше уделять внимания своим детям, разговаривать по душам, прислушиваться к тому, о чем говорит ребенок, вовремя давать нужный совет. Ведь если ребенок воспитывается в атмосфере доверительных отношений, он никогда не станет искать помощи на стороне при внезапно сложившейся у него непростой жизненной ситуации. Обязательно спланируйте и организуйте досуг своих детей. Располагайте информацией о местонахождении ребенка в течение дня, обратите внимание на его окружение, общение и переписку в социальных сетях.

Сотрудники ОМВД России по Александровскому району обращаются с просьбой ко всем гражданам: если вы увидели на улицах города, в подъездах домов после 22 часов вечера несовершеннолетних, находящихся без сопровождения взрослых, вы можете сообщить об этом в дежурную часть полиции. Тем самым, вы, возможно, предотвратите совершение подростком преступления, либо совершения противоправного деяния в отношении несовершеннолетнего.

Телефоны дежурной части ОМВД России по Александровскому району: «02», 8 (49244) 2-38-24 (с мобильного телефона «020» – для операторов МТС, Мегафон, Теле2, «002» – для оператора Билайн). «Телефон доверия» УМВД России по Владимирской области: 8 (4922) 35-40-49.

НА ЗАМЕТКУ. Среди обывателей утвердилось ошибочное мнение, что обращаться по поводу розыска пропавшего в полицию можно лишь по прошествии трех дней с момента исчезновения человека. Это не более чем распространенное заблуждение.

Сделать заявление о розыске можно в любом отделе полиции независимо от места жительства или исчезновения человека. В любом случае, после соблюдения необходимых формальностей, материалы о розыске поступят к непосредственному исполнителю.

Информация о безвестном исчезновении человека может быть передана в полицию и по телефону. Дежурным категорически запрещено отказывать в приеме заявлений, более того, дежурный обязан незамедлительно принять заявление об исчезновении человека независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

Обращаем внимание на то, что заявление сотрудник полиции может принять только от родственника пропавшего. Заявление, к примеру, от коллеги по работе, действительным считаться не будет.

Пресс-служба ОМВД России по Александровскому району 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная