На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
17.07.2015

И снова мошенники! Не будьте так доверчивы! История одного обмана.

Один из последних случаев был зарегистрирован в ОМВД России по Александровскому району 30 июня текущего года. В дежурную часть полиции с заявлением о снятии неизвестным лицом со счета банковской карты денежных средств в сумме 10 150 рублей обратился житель города Александрова.

Мужчина пояснил полицейским, что несколькими днями ранее ему на мобильный телефон пришло sms-сообщение от абонента мобильного оператора «Билайн» следующего содержания: «Счет ваших банковских карт приостановлен. 8937-987-1150/ЦБ РФ/». Чтобы выяснить причину, потерпевший позвонил в круглосуточную клиентскую службу поддержки банка, номер которой указан на обратной стороне банковской карты. Не получив ответа, мужчина решил перезвонить по номеру, указанному в sms-сообщении. На звонок ответил молодой человек, который представился «сотрудником Сбербанка России». «Сотрудник Сбербанка», впоследствии оказавшийся обычным мошенником, пояснил, что банк подвергся хакерской атаке, из-за чего действие карт приостановлено, уточнив при этом, что разблокировать карту можно в индивидуальном порядке.

Поверив словам мошенника, местный житель по просьбе афериста продиктовал свои данные и номер банковской карты. После чего так называемый «сотрудник банка» сообщил, что ему на телефон поступят два sms-сообщения, в каждом из которых будет указан шестизначный номер. Эти номера мошенник попросил продиктовать.

Действительно, спустя несколько минут на телефон потерпевшего поступило два sms-сообщения от номера «900», в которых были указаны шестизначные номера. Кроме этого, в сообщениях было четко написано: «НЕ СООБЩАЙТЕ ЭТОТ ПАРОЛЬ НИКОМУ, В ТОМ ЧИСЛЕ СОТРУДНИКУ БАНКА». Несмотря на предупреждение, местный житель сообщил указанные пароли мнимому «сотруднику банка». Затем мужчине поступило третье sms-сообщение с аналогичным предупреждением. Проигнорировав предупреждение в третий раз, мужчина вновь сообщил пароль.

После этого местному жителю поступило sms-сообщение о снятии с его банковской карты денежных средств в сумме 10 150 рублей. Так называемый «сотрудник банка», которому мужчина перезвонил, посоветовал не беспокоиться, так как указанная сумма переведена на другой счет в целях безопасности и вернется обратно на карточку в течение 72 часов.

Только после это заявитель понял, что стал жертвой мошенников и обратился в сервисную службу Сбербанка России, где ему сообщили, что хакерских атак на банк не было. Номер так называемого «сотрудника банка» был уже недоступен.

Мужчина обратился с заявлением в полицию. По данному факту проводится проверка.

КАК ЭТО ОРГАНИЗОВАНО

Банковская карта - это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счете, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников.

Вам приходит сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации.

Когда вы звоните по указанному телефону, вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, либо произошла хакерская атака, а затем неизвестные лица просят сообщить ваши данные, номер карты и пин-код для ее перерегистрации.

НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ СЛЕДУЮЩЕЕ

Чтобы похитить ваши денежные средства, злоумышленникам нужен лишь номер вашей карты и пин-код. Как только вы их сообщите, деньги моментально будут сняты с вашего счета.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ

Полиция предупреждает: не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш пин-код! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в круглосуточную клиентскую службу поддержки банка, номер которой указан на обратной стороне банковской карты или обратиться в отделение сбербанка, где вам дадут необходимые рекомендации или соединят с представителями управления безопасности. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере или каких-либо хакерских атак не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

Пресс – служба ОМВД России по Александровскому району 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная