На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
17.06.2015

Решением Александровского городского суда требования прокурора удовлетворены

В ходе проверки, проведенной городской прокуратурой, установлено, что водоснабжение и водоотведение на территории г. Струнино, а также обеспечение работоспособности объектов водоснабжения и водоотведения, включая очистные сооружения на территории г. Струнино осуществляет ОАО «СТВК».

Проверкой установлено, что очистные сооружения находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, имеют высокую степень износа (около 85 %) ,что требует привлечения дополнительных денежных средств на их модернизацию.

В ходе проверок, проведенных городской прокуратурой, установлено, что качество сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водоемы после очистки, не соответствует требованиям действующего законодательства о санитарно – эпидемиологическом благополучии населения по микробиологическим показателям.

Вместе с тем, проведение модернизации очистных сооружений возможно за счет средств инвестиционной программы, которая разрабатывается эксплуатирующей организацией. Основанием для разработки такой программы является техническое задание, утвержденное органом местного самоуправления.

Городской прокуратурой, установлено, что инвестиционная программа ОАО «СТВК» отсутствует.

При этом проверкой установлено, что администрация г. Струнино в нарушение требований законодательства, техническое задание на разработку инвестиционной программы для ОАО «СТВК» не разрабатывала и не утверждала.

13.03.2015 городским прокурором главе местной администрации г. Струнино внесено представление об устранении нарушений о водоснабжении.

По результатам рассмотрения представления нарушения не устранены, техническое задание на разработку инвестиционной программы не утверждено.

В связи с ненадлежащим рассмотрением представления, 30.04.2015 городским прокурором в отношении главы местной администрации Дмитриева А.Г. вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ - неисполнение требований прокурора, которое находится на рассмотрении.

28.04.2015 городским прокурором в суд направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации г. Струнино, выразившегося в непринятии мер по разработке и утверждению для ОАО «СТВК» технического задания на разработку инвестиционной программы, обязании местной администрации МО г. Струнино в течение 2 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить для ОАО «СТВК» техническое задание на разработку инвестиционной программы.

Решением Александровского городского суда от 28.05.2015 требования прокурора удовлетворены.

В связи с неисполнением требований законодательства по разработке и утверждению указанных технических заданий, аналогичные представления внесены главе г. Карабаново, главе администрации п. Балакирево.

По результатам рассмотрения представления администрациями указанных муниципальных образований разработаны и утверждены технические задания на разработку инвестиционных программ.

Помощник городского прокурора юрист 1 класса М.Ю. Шаталов


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная