На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
17.06.2015

Проверка соблюдения закона «О рекламе»

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения хозяйствующими субъектами требований Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон).

Установлено, что многие индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Александровского района, связанную с установкой и эксплуатацией средств наружной рекламы, не имеют соответствующих разрешений органов местного самоуправления.

Проведенной городской прокуратурой проверкой в деятельности ИП Шингирея И.В., ИП Тряпкиной О.В., ИП Гаммаева, ИП Клюева, ООО «ВИР», ООО «Ваш доктор» и других, выявлены нарушения, выразившиеся в установки и эксплуатация средств наружной рекламы без разрешения органов местного самоуправления.

По всем фактам возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.37 КоАП РФ, и внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства о рекламе и недопущении их впредь. В том числе, четыре дела об административном правонарушении по ст. 14.37 КоАП РФ рассмотрены, виновные лица привлечены к ответственности с назначением наказания в виде штрафов.

Также проверка показала, что часть наружной рекламы – стационарные отдельно стоящие рекламные конструкции были установлены с нарушениями технических норм и правил, и не соответствуют требованиям законодательства о безопасности дорожного движения, что недопустимо и влечет нарушение прав, свобод и законных интересов граждан - участников дорожного движения - на безопасное передвижение по автомобильным дорогам.

На основании изложенного, городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в Александровский городской суд с требованиями о демонтаже таких конструкций и приведении занятых земельных участков в первоначальное состояние.

Разъясняю, что в соответствии с ч. 9 ст. 19, установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

В силу части 10 ст. 19 ФЗ № 38, установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускаются. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Так в частности исполнение муниципальной услуги по выдаче разрешений на установку рекламной конструкции на территории Александровского района осуществляется МКУ «Управление строительства и архитектуры Александровского района».

Помощник городского прокурора С.В. Коновалов


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная