На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
05.06.2015

Операция «Купюра» проходит на территории Александровского района

Сотрудниками ОМВД России по Александровскому району проводится комплекс мероприятий в рамках оперативно-профилактической операции «Купюра». Ее главная цель – выявить факты распространения фальшивых банкнот, а также предупредить жителей города и района о том, как не попасть на удочку фальшивомонетчиков. Основная задача полицейских – научить людей быть более внимательными к деньгам, распознавать фальшивые купюры и запоминать приметы людей, сбывающих подозрительные банкноты.

Согласно статистике, основная реализация поддельных денежных знаков происходит в аптеках, салонах сотовой связи, торговых центрах и на автозаправочных станциях. Выявляются фальшивки, как правило, в банках при пересчете наличности. В последнее время широкое распространение получили поддельные банкноты номиналом 500, 1000 и 5000 рублей. Выявленные поддельные банкноты отличаются достаточно хорошим качеством воспроизведения изображения и имитации признаков подлинности.

Сотрудники полиции обращаются к жителям города Александрова и Александровского района, предпринимателям, работникам и руководителям организаций торговли и обслуживания с просьбой быть максимально внимательными при осуществлении денежных операций. С целью своевременного выявления поддельных купюр рекомендуется установить современные приборы для проверки подлинности банкнот на основе инфракрасного излучения.

Внимание! Основными признаками поддельных купюр являются:

· несоответствие цвета красителей;

· неустойчивость красителей к воздействию влаги;

· осыпание красителя на местах сгиба купюры и появление в результате этого белых полос;

· отсутствие или нечеткость водяных знаков;

· отличительная от действительных купюр плотность бумаги;

· отсутствие защитных волокон.

Чтобы обезопасить себя от приобретения поддельных купюр, необходимо соблюдать следующие меры:

· при обнаружении фальшивой купюры постарайтесь отвлечь внимание фальшивомонетчика;

· под любым предлогом задержите его уход (например, отсутствие сдачи), вызовите сотрудников полиции;

· постарайтесь хорошо запомнить сбытчика поддельной купюры, приметы возможных его соучастников и используемый ими автотранспорт;

· в зависимости от обстановки постарайтесь задержать данное лицо с помощью сотрудников патрульно-постовой службы, службы безопасности, граждан.

ОМВД России по Александровскому району предупреждает: в случае обнаружения поддельной денежной купюры или выявления подозрительных лиц, сообщите об этом по телефонам дежурной части полиции: «02», 8 (49244) 2-38-24 (с мобильного телефона «020» – МТС, Мегафон, Теле2, «002» – Билайн) или по телефону отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД: 8 (49244) 2-07-14.

Пресс-служба ОМВД России по Александровскому району

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная