На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
28.04.2015

Если ребёнок ушёл из дома…

Согласно статистике, проведенной инспекторами отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Александровскому району, только за три месяца 2015 года в полицию обратилось девять жителей Александровского района с просьбой установить местонахождение своих несовершеннолетних детей.

Одно из таких сообщений поступило в полицию 9 марта. Жительница поселка Балакирево пояснила дежурному, что ушел из дома и не вернулся ее 16-летний сын. В ходе проверки поступившего сообщения сотрудниками полиции было установлено, что подросток, не предупредив родителей, уехал к своему другу в город Александров, где остался до позднего вечера.

13 марта за помощью в поисках ребенка в полицию обратилась взволнованная мама 13-летнего школьника, жительница города Струнино. Женщина пояснила, что сын не вернулся со школьных занятий. Полицейские установили местонахождение мальчика. Выяснилось, что подросток всего лишь получил плохие оценки в школе, поэтому испугался возвращаться домой.

К счастью, все эти случаи закончились благополучно. Дети были оперативно найдены и возвращены домой к родителям.

Такое явление, как бегство ребенка из дома или нежелание возвращаться домой, к сожалению, становится весьма частым в наше время. Причины здесь могут быть абсолютно разными: агрессия со стороны одного из членов семьи, безразличие взрослых к детским проблемам (таким образом ребенок пытается обратить внимание родителей на себя), неудовлетворительная организация досуга, дружба с плохой компанией.

Уходы ребенка из дома нередко влекут за собой серьезные последствия: проживая без надзора, дети зачастую попадают под опасное влияние и нередко втягиваются в преступные и аморальные действия. Кроме того, ребенок сам может стать жертвой насилия.

По всем фактам самовольных уходов несовершеннолетних сотрудниками полиции проводятся проверки, выясняются причины и условия, побудившие несовершеннолетних к совершению ухода, принимаются меры к родителям и законным представителям (за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних родители или законные представители привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ).

Запомните! Если ваш ребенок самовольно покинул дом, необходимо своевременно и грамотно организовать поиск ребенка:

1. Вспомните все, о чем говорил ваш ребенок в последнее время.

2. Поговорите с родственниками, с которыми ребенок общался в последнее время, обзвоните друзей и знакомых подростка.

3. Проверьте, не взял ли ребенок из дома деньги, теплые вещи, документы.

4. Если проверка собранных сведений не дала никаких результатов – незамедлительно обращайтесь в полицию.

5. Периодически связывайтесь со знакомыми и друзьями ребенка. В большинстве случаев дети, сбежавшие из дома, пытаются найти приют в знакомой среде.

6. Когда ребенок будет найден, попытайтесь разобраться, почему подросток сбежал. Расскажите ему о своих чувствах по поводу случившегося, не обвиняя его.

Чтобы избежать подобных ситуаций, родителям необходимо больше внимания уделять своим детям, разговаривать с детьми по душам, прислушиваться к тому, о чем говорит ребенок, вовремя дать нужный совет. Ведь если ребенок воспитывается в атмосфере доверительных отношений, он никогда не станет искать помощи на стороне при внезапно сложившейся у него непростой жизненной ситуации. Также обязательно спланируйте и организуйте досуг своего ребенка. Располагайте информацией о местонахождении ребенка в течение дня, обратите внимание на его окружение.

ПОМНИТЕ! Ваш ребенок не сможет самостоятельно преодолеть трудности без вашей любви и понимания!

НА ЗАМЕТКУ! Среди обывателей утвердилось ошибочное мнение, что обращаться по поводу розыска пропавшего в полицию можно лишь по прошествии трех дней с момента исчезновения человека. Это не более чем распространенное заблуждение.

Сделать заявление о розыске можно в любом отделе полиции независимо от места жительства или исчезновения человека. В любом случае, после соблюдения необходимых формальностей, материалы о розыске поступят к непосредственному исполнителю.

Информация о безвестном исчезновении человека может быть передана в полицию и по телефону. Дежурным категорически запрещено отказывать в приеме заявлений, более того, дежурный обязан незамедлительно принять заявление об исчезновении человека независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

Хотелось бы обратить внимание на то, что заявление сотрудник полиции может принять только от родственника пропавшего. Заявление, например, от коллеги по работе, действительным считаться не будет.

Телефоны дежурной части ОМВД России по Александровскому району: «02», 8 (49244) 2-38-24 (с мобильного телефона «020» – МТС, Мегафон, Теле2, «002» – Билайн).

«Телефон доверия» УМВД России по Владимирской области: 8 (4922) 35-40-49.

Пресс-служба ОМВД России по Александровскому району

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная