На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
31.03.2015

Содействие трудоустройству незанятых инвалидов

Во Владимирской области действует государственная Программа «Содействие занятости населения Владимирской области на 2014-2016годы».Одним из мероприятий данной Программы является содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

Приказом Департамента по труду и занятости населения Владимирской области утверждены Порядок организации содействия трудоустройству незанятых инвалидов и Положение о порядке финансирования и расходования средств областного бюджета на содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места.

Предприятиям-участникам Программы компенсируются затраты на оснащение рабочих мест для инвалидов за каждого трудоустроенного инвалида .

Направления расходования финансовых средств:

- приобретение, монтаж и установка специального оборудования, необходимого для оснащения (дооснащения) существующих свободных или оснащения вновь созданных рабочих мест, на которые трудоустроены незанятые инвалиды по направлению органов службы занятости;

- технические приспособления, специальная мебель, создание комфортных, благоприятных климатических условий, необходимых для работы инвалидов, с учетом рекомендаций, представленных в индивидуальных программах реабилитации инвалидов.

В Программе принимают участие работодатели (организация любой формы собственности, индивидуальный предприниматель) и инвалиды.

Центр занятости и работодатель заключают договор о содействии трудоустройству инвалидов сроком на 12 месяцев.

Работодатель оснащает рабочие места для инвалидов в соответствии с условиями договора, трудоустраивает на оборудованные рабочие места граждан, направленных центром занятости.

Центр занятости возмещает работодателю произведенные им затраты в соответствии с условиями договора на основании документов, подтверждающих затраты на оборудование рабочих мест и копий приказов о приеме на работу инвалидов. Направленных ЦЗН.

В 2014 году в реализации мероприятия Программы приняли участие 4 предприятия. Оборудовано 8 рабочих мест для трудоустройства инвалидов по профессиям: токарь, сверловщик, экспедитор, комплектовщик, слесарь, сторож, инженер, контролер контрольно-пропускного пункта.

В настоящее время заявки на участие в Программе по оборудованию рабочих мест для инвалидов подали 8 предприятий и учреждений. Ведется работа по определению мер, необходимых для оснащения рабочих мест и отбора подходящих кандидатур для последующего трудоустройства на оборудованные рабочие места. При оборудовании рабочих мест для инвалидов ведется кропотливая работа с каждым человеком, решаются его насущные проблемы. Компенсируются утраченные физические и социальные функции. Рабочее место адаптируется к реальным возможностям инвалида, а не человек адаптируется к рабочему месту.

Такой подход требует больших усилий, но, при этом, решает проблемы не только инвалидов, но и общества.

Уважаемые работодатели!

Приглашаем вас к сотрудничеству по реализации мероприятия содействия трудоустройству незанятых инвалидов!

Обращаться по адресу: г. Александров, ул. 3-я Стрелецкая, 25

Телефон:2-02-52.

Государственное казенное учреждение Владимирской области «Центр занятости населения города Александрова»  


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная