На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
12.02.2015

ВОПРОСЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ОТДЕЛОМ ГИБДД

УМВД России по Владимирской области представляет Вашему вниманию наиболее часто задаваемые вопросы по оказанию государственных услуг.

На вопросы отвечает начальник УГИБДД УМВД России по Владимирской области, полковник полиции Назаров Александр Геннадьевич.

1. Как прекратить регистрацию транспортного средства, если новый владелец не выполнил обязательства по изменению регистрационных данных о собственнике транспортного средства в течение 10 суток после его приобретения?

В соответствии с пунктом 60.4 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним утвержденного приказом МВД России от 07 августа 2013 г. № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» регистрация транспортного средства Вами может быть прекращена по истечении 10 суток со дня заключения сделки, направленной на отчуждение транспортного средства (при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем).

Для этого Вам необходимо обратиться лично или лицу, действующему на основании доверенности, договора, либо иного документа, удостоверяющего полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации на представление Ваших интересов по совершению данного регистрационного действия с соответствующим заявлением в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции Российской Федерации, предъявив при этом основной документ, удостоверяющий личность и документ о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства.

2. Требуется ли предоставление страхового полиса ОСАГО при выдаче дубликатов регистрационных документов и государственных знаков к автомобилям (мотоциклам, прицепам), если транспортные средства находятся в неисправном состоянии?

Требуется. Следует напомнить, что страховой полис на прицепы к легковым автомобилям не оформляется. Регистрация, в том числе временная, и изменение регистрационных данных транспортных средств не осуществляются без представления их собственниками или иными владельцами страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.12.2013) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».

3. Можно ли перерегистрировать транспортное средство, на котором была произведена замена двигателя и замена кузова до вступления в силу Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств?

Изменения, вносимые в действующие нормативные правовые акты, не должны ухудшать положение граждан, в связи с чем нормы Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств в части ограничения возможности замены номерных агрегатов базового транспортного средства распространяются только с момента вступления его в силу. Учитывая изложенное, с транспортными средствами, в отношении которых до этого момента уже были внесены изменения о замене номерного агрегата, регистрационные действия совершаются на общих основаниях. При этом необходимо учитывать обязательность проведения проверок в отношении законности ввоза указанных номерных агрегатов, а также легитимности выдачи заключений органами по сертификации о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

4. Возможно ли внесение изменения в конструкцию транспортного средства, связанного с удлинением рамы (несущего кузова)?

Возможно, при соблюдении требований Технического регламента, в котором установлены требования к безопасности колесных транспортных средств при их выпуске в обращение на территории Российской Федерации и эксплуатации, а также предусмотрен порядок оценки соответствия типов транспортных средств перед их выпуском в обращение.

Оценка соответствия осуществляется путем проведения процедуры одобрения типа (получения одобрения типа) или путем оценки единичного транспортного средства (получения свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства).

Также предусмотрен порядок оценки соответствия транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию. Данная процедура возможна в форме технической экспертизы конструкции и последующей проверки технического состояния, целью которой является удостоверение в том, что характеристики транспортного средства не ухудшились по отношению к требованиям, действовавшим в момент выпуска его в обращение.

В соответствии с требованиями пункта 80 Технического регламента при внесении изменений в конструкцию транспортного средства должны выполняться требования Приложения № 18 к указанному регламенту. Это приложение содержит требования к изменениям, внесенным в конструкцию транспортного средства, в отношении которых проводится техническая экспертиза конструкции и проверка технического состояния транспортного средства, а именно максимальная масса и ее распределение по осям и бортам, а также изменение координат центра масс не должны превышать пределов, установленных изготовителем транспортного средства.

5. Если в федеральной информационной системе Госавтоинспекции (ФИС ГИБДД) судебными приставами-исполнителями было наложено ограничение в автоматическом режиме, то каков порядок действий сотрудников регистрационных подразделений при наличии на руках у собственника оригинала постановления о снятии этого ограничения?

Основанием для совершения действий по снятию наложенного ограничения является оформленный в установленном порядке процессуальный документ, выданный органами Федеральной службы судебных приставов. При условии подтверждения факта его выдачи посредством телефонной или факсимильной связи ограничения снимаются сотрудником, которому эта обязанность определена должностной инструкцией.

Данные разъяснения направлены для использования в служебной деятельности в регистрационные подразделения Госавтоинспекции всех субъектов Российской Федерации.

6. На какой срок выдаются национальные водительские удостоверения иностранным гражданам, временно проживающим в Российской Федерации?

В соответствии с п.6 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами. В связи с этим, Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» не может применяться в части касающейся ограничения сроков действия водительских удостоверений, в том числе и при выдаче водительских удостоверений гражданам других государств, временно проживающих на территории Российской Федерации.

Пресс-служба ОМВД России по Александровскому району


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная