На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
10.02.2015

Общественный совет при УМВД России по Владимирской области проводит опрос жителей региона

Как Вы поступите, если увидите, что за руль автомобиля садится человек в состоянии опьянения?

В прошедшем году статистика аварийности зафиксировала рост числа автоаварий, совершенных нетрезвыми водителями, практически на 16%. В целом каждый шестой водитель, совершивший дорожно-транспортное происшествие, находился под воздействием алкоголя или отказался от медицинского освидетельствования. В указанных происшествиях пострадало более 700 человек.

В настоящее время административная ответственность за нетрезвое вождение существенно ужесточена. За управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, такому водителю грозит штраф в 30 тысяч рублей. При повторном нарушении срок лишения права управления – 3 года, а сумма штрафа составляет 50 тысяч. С 1 июля повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будет грозить уже не административным, и уголовным наказанием.

Кроме того, совершение дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадали люди, стало являться основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование. До одного года увеличен срок давности привлечения к ответственности, а также изменен порядок возврата водительских удостоверений лицам, лишенным права управления транспортными средствами. Увеличен минимальный срок лишения свободы для лиц, совершивших в состоянии опьянения дорожно-транспортное происшествие, повлекшее смерть двух и более человек.

В настоящее время УМВД России по Владимирской области широко практикует такую форму работы, как массовые проверки водителей на состояние опьянения. В прошедшем году более 8 тысяч водителей были задержаны за управление в состоянии опьянения.

По мнению членов Общественного совета при УМВД России по Владимирской области, одним из ключевых условий для преодоления сложившейся ситуации является формирование в обществе атмосферы нетерпимости к нетрезвому вождению, а также поддержка самой широкой общественности в предупреждении подобных правонарушений.

В феврале 2015 года по инициативе Общественного совета на официальном сайте регионального УМВД www.33.mvd.ru проводится опрос, который позволит выявить, готовы ли жители области проявить активную гражданскую позицию в решении этой проблемы.

Всем посетителям сайта предлагается ответить на вопрос «Как Вы поступите, если увидите, что за руль автомобиля садится человек в состоянии опьянения?».

Опрос размещен справа внизу на главной странице сайта.

Пресс-служба ОМВД России по Александровскому району

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная