На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
02.02.2015

Выявлены нарушения порядка прохождения медосвидетельствования

В ходе проведенной городской прокуратурой проверки выявлены нарушения в сфере законодательства, регулирующего порядок прохождения медицинского освидетельствования.

Так, в мае 2014 года в ГБУЗ ВО «Карабановская районная больница» поступил виновник дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля Л., у которого работниками больницы взята проба крови для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Проверкой установлено, что ГБУЗ ВО «Карабановская районная больница» не имеет лицензии на медицинскую деятельность, включающую работы и услуги по специальности клинической лабораторной диагностики.

Таким образом, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.07.2003 № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», сотрудники ГБУЗ ВО «Карабановская районная больница» для вынесения заключения об установленном опьянении обязаны направлять биологические объекты на договорной основе в лабораторию.

Вследствие отсутствия надлежащего контроля за передачей образцов крови и документальном оформлением соответствующей процедуры, проба крови водителя Л. была утеряна.

Вместе с тем факт наличия алкогольного опьянения лица имеет существенную роль при квалификации действий виновного.

По фактам выявленных нарушений городской прокуратурой главному врачу ГБУЗ ВО «Карабановская районная больница» внесено представление, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по результатам рассмотрения представления организован надлежащий контроль при передаче образцов крови.

Помощник Александровского городского прокурора Д.М. Марков 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная