На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
26.01.2015

Встреча директора ДТЗН А.П.Абрамова с работодателями Александровского района

22 января 2015г. в помещении администрации Александровского района состоялась встреча директора Департамента по труду и занятости населения Администрации Владимирской области Анатолия Петровича Абрамова с работодателями Александровского района по вопросам:

- Новое в законодательстве по привлечению иностранной рабочей силы;

- Реализация государственной Программы Владимирской области «Содействие занятости населения Владимирской области на 2014-2016 годы».

Во встрече приняли участие: Глава администрации Александровского района – Игорь Алексеевич Першин, главный государственный налоговый инспектор УФНС Ирина Борисовна Сюзмяляйнен, главный специалист Управления Федеральной миграционной службы Елена Геннадьевна Прокофьева, государственный инспектор труда Владимир Николаевич Сизоненко, заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Администрации Владимирской области Павел Николаевич Романов, директор Центра занятости населения города Александрова Ирина Владимировна Ануфриева. Мероприятие освещалипредставители средствмассовой информации города.

Встречу открыл директор Департамента и как представитель Администрации Владимирской области Анатолий Петрович Абрамов, кратко изложив ситуацию на рынке труда области в целом и Александровского района в частности, отразив работу ЦЗН в этом направлении. Директором ДТЗН были поставлены задачи, которые необходимо решать в 2015 году совместными усилиями администрации района, ЦЗН и работодателей, в том числе проблемы по содействию занятости населения, содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места, квотирование рабочих мест для инвалидов, легализации трудоустройства граждан.

Основное внимание на встрече было уделено вопросу, касающемуся изменениям в законодательстве по привлечению и использованию иностранной рабочей силы.

По данному вопросу заслушали выступлениеглавного специалиста Управления Федеральной миграционной службы. Елена Геннадьевна Прокофьева обратила внимание присутствующих на то, что оформлять патент смогут только те иностранцы, которые при пересечении российской границы в миграционной карте в качестве цели визита указали «работа». Заявление на получение патента таким иностранцам следует подать в течение 30 дней со дня въезда в РФ. Нарушение данного срока обращения за оформлением патента влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 10000 до 15000 рублей.Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до 12 месяцев, но может быть и продлен еще на срок до года. Максимальное непрерывное время работы иностранного гражданина на территории России составляет - два года. Использовать патент можно только в регионе его приобретения. Законом предусмотрены обязательные требования к мигрантам, намеренным получить патент: наличие регистрации по месту пребывания, медицинского страхования либо договора с медицинской организацией на оказание платных медицинских услуг, документов, подтверждающих знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ, отсутствие заболеваний и судимости. Главный специалист Управления Федеральной миграционной службы в своем выступлении перечислил ВУЗы на территории Владимирской области, где иностранный гражданин может получить сертификат о владении русским языком, знанием истории России и основ законодательства Российской Федерации. Наряду с сертификатом, иностранный гражданин может предъявить документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года, или документ об образовании или о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

На встрече поднимались темы налогообложении, осуществления контроля за действиями работодателей при использовании иностранной рабочей силы.

Работодатели принимали активное участие во встрече, задавали много интересующих их вопросов, касающихся оформления документов иностранных граждан, возможности получения сертификата на знание русского языка, истории и права, об оформлении уведомлений о приеме и увольнении иностранных работников, об отчетности в налоговую инспекцию, УФМС, по проживанию иностранных граждан. На большинство вопросов работодатели получили исчерпывающие ответы. Часть вопросов были приняты к сведению присутствующими специалистами для более полного, детального их рассмотрения.

Итоги встречи подвел глава администрации Александровского района Игорь Алексеевич Першин и директор Департамента Анатолий Петрович Абрамов, призвав всех присутствующих к взаимодействию для решения общих задач по улучшению ситуации на рынке труда Александровского района.

Государственное казенное учреждение Владимирской области «Центр занятости населения города Александрова»

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная