На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
23.01.2015

Операция «Купюра» проходит на территории Александровского района

Сотрудниками ОМВД России по Александровскому району проводится комплекс мероприятий в рамках оперативно-профилактической операции «Купюра». Её главная цель – выявить факты распространения фальшивых банкнот, а также предупредить жителей города и района о том, как не попасть на удочку фальшивомонетчиков. Основная задача полицейских – научить людей быть более внимательными к деньгам, распознавать фальшивые купюры и запоминать приметы людей, сбывающих подозрительные банкноты.

Изучение уголовных дел показывает, что поддельные купюры, как правило, сбываются на предприятиях оптовой и розничной торговли, в сфере услуг, а также отдельным гражданам, занимающихся торговлей, в том числе и на рынках, а жертвами преступлений становятся как простые граждане, так и коммерческие организации. Имея большое внешнее сходство с подлинными, фальшивки могут длительное время находиться в обращении, и чаще всего выявляются в учреждениях финансово-кредитной системы, то есть банках, что осложняет возможность задержания так называемого «сбытчика» непосредственно в момент сбыта.

Из общего количества фальшивок подавляющее большинство – это банкноты достоинством 1 тысяча и 5 тысяч рублей.

Решение данной проблемы сводится к повышению бдительности населения при осуществлении денежных операций. Обращаем ваше внимание на то, что основными признаками поддельных купюр являются:

· несоответствие цвета красителей;

· неустойчивость красителей к воздействию влаги;

· осыпание красителя на местах сгиба купюры и появление в результате этого белых полос;

· отсутствие или нечеткость водяных знаков;

· отличительная от действительных купюр плотность бумаги;

· отсутствие защитных волокон.

Чтобы обезопасить себя от приобретения поддельных купюр, необходимо соблюдать следующие меры:

· при обнаружении фальшивой купюры постарайтесь отвлечь внимание фальшивомонетчика;

· под любым предлогом задержите его уход (например, отсутствие сдачи), вызовите сотрудников полиции;

· постарайтесь хорошо запомнить сбытчика поддельной купюры, приметы возможных его соучастников и используемый ими автотранспорт;

· в зависимости от обстановки постарайтесь задержать данное лицо с помощью сотрудников патрульно-постовой службы, службы безопасности, граждан.

Отдел МВД России по Александровскому району предупреждает вас быть более внимательными! В случае обнаружения поддельной денежной купюры или выявления подозрительных лиц, сообщите об этом по телефонам дежурной части полиции: «02», 8 (49244) 2-38-24 (с мобильного телефона «020» – МТС, Мегафон, Теле2, «002» – Билайн) или по телефону отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД: 8 (49244) 2-07-14.

Пресс-служба ОМВД России по Александровскому району

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная