На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
29.12.2014

Резиновые квартиры теперь не дешевы

21 ноября 2014 года Александровский мировой суд вынес приговор по статье 322.3 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Тридцатитрехлетний житель нашего города с апреля по сентябрь на почте оформил на имя 34 граждан республик Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Украина и Узбекистан уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в собственном доме, где проживал с членами своей семьи. При этом он не намеревался предоставлять свое жилье иностранцам для пребывания, а лишь преследовал цель получить с каждого человека по 1200 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учтя раскаяние виновного, наличие у него годовалого ребенка, положительные характеристики, трудное материальное положение семьи, назначил минимальное наказание, предусмотренное за подобные деяния, - штраф 100000 рублей.

Разъясняю, что статья 322.3 введена в Уголовный кодекс федеральным законом от 21 декабря 2013 года, и предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на такой же срок.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании предоставления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Давайте уважать закон, не создавать проблем государственным органам в борьбе с нелегальной миграцией, не гоняться за «левым» рублем, цену которого на данном примере легко посчитать. 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная