На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
29.12.2014

ИНФОРМАЦИЯ по п. 1 ст. 11 № 209-ФЗ

В ноябре 2014 года городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального закона о развитии малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления, расположенными на территории г. Александрова и района.

К полномочиям органов местного самоуправления федеральное законодательство (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации») относит, в том числе, формирование и осуществление муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей.

Проведенной проверкой установлено, что отдельными органами местного самоуправления, которые расположены на территории Александровского района, подобные муниципальные программы не принимались, а другими – мероприятия утвержденных программ не реализовывались.

Так, например, администрациями г. Александров и г. Струнино программы по содействию развития малого и среднего предпринимательства утверждены на 2011-2013 и 2013-2015 соответственно.

Согласно требованию раздела 6 программы г. Александров, определяющего размеры финансового обеспечения программных мероприятий, объем финансирования предусмотрен в сумме 10 670 000 рублей. Вместе с тем, решениями о бюджете г. Александров на 2011, 2012 и 2013 годы денежные средства на реализацию указанной программы не предусматривались, в результате чего денежные мероприятия программы не реализованы. Одновременно с этим проверкой установлено, что и большинство безденежных мероприятий также не исполнялись.

Согласно требованию раздела 4 программы г. Струнино, определяющего размеры финансового обеспечения программных мероприятий, объем финансирования предусмотрен в сумме 228 000 рублей. Вместе с тем, денежные средства, предусмотренные бюджетами г. Струнино на 2013 и 2014 годы, в рамках реализации мероприятий программы перераспределялись на другие нужды, в связи с чем денежные мероприятия программы не реализованы. Одновременно с этим проверкой установлено, что и большинство безденежных мероприятий программы также не исполнялись.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащей реализации органами местного самоуправления полномочия по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства, предусмотренного п. 1 ст. 14 Федерального закона № 209-ФЗ, что недопустимо и свидетельствует о недостаточности принимаемых органами местного самоуправления поселения мер, направленных на содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.

По итогам проверки городской прокуратурой внесены восемь представлений об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых органами местного самоуправления предприняты действия к разработке и принятию соответствующих муниципальных программ. Исполнение требований внесенных представлений находится на контроле городской прокуратуры.

На сегодняшний день органами местного самоуправления г. Карабаново, Следневского и Каринского сельских поселений разработаны и утверждены муниципальные программы по содействию развития малого и среднего предпринимательства на соответствующих территориях. Проект указанной муниципальной программы Андреевского сельского поселения находится на антикоррупционной экспертизе в городской прокуратуре.

ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ.

В соответствии ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон № 209-ФЗ) основными принципами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства являются:

1) заявительный порядок обращения субъектов малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки;

2) доступность инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для всех субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих критериям, предусмотренным федеральными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, к участию в соответствующих программах;

4) оказание поддержки с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции»;

5) открытость процедур оказания поддержки.

Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 209-ФЗ при обращении субъектов малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки субъекты малого и среднего предпринимательства должны представить документы, подтверждающие их соответствие условиям, установленным статьей 4 настоящего Федерального закона, и условиям, предусмотренным федеральными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Не допускается требовать у субъектов малого и среднего предпринимательства представления документов, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.

Помощник городского прокурора юрист 3 класса Г.В. Киселев 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная