На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
28.11.2014

Сроки обязательной установки газовых счетчиков предложено продлить до 2019 года

Наличие газовой плиты в квартире или в частном доме обернулось для жильцов дополнительной обязанностью, о которой многие успели забыть. В 2009 году вступил в силу Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», в соответствии с которым все жители России должны установить в квартирах приборы учета не только холодной и горячей воды, но и газа. После этого дважды сроки установки переносились. В итоге, на федеральном уровне было решено: потребителям необходимо за свой счет установить индивидуальные приборы учёта газа до 1 января 2015 года.

Но, возможно, контрольная дата будет перенесена еще на несколько лет. С таким предложением в Госдуму обратились депутаты Ивановской области. Согласнозаконодательной инициативе, сроки оснащения квартир газовыми счетчиками следует продлить до 1 января 2019 года. Законопроект о внесении изменений в Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» уже направлен на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по энергетике. По мнению ивановских депутатов, установка счётчика в жилых помещениях, где есть лишь одна газовая плита, должен носить рекомендательный, а не обязательный характер. Установка приборов учета в таких квартирах не приведет к достижению цели Федерального закона «Об энергосбережении» - стимулированию энергосбережения.

Во Владимирской области в настоящее время счетчики установили всего 37% абонентов. Количество желающих это сделать – растет в геометрической прогрессии. Большинство жителей отложили эту процедуру на конец года, поэтому сейчас в абонентских отделах стихийно собираются очереди. Если в первом полугодии потребители ставили примерно две тысячи счетчиков ежемесячно, то в третьем квартале этот показатель достиг девяти тысяч. На сегодняшний день уже более 213 тысяч абонентов поставили дома приборы учета газа.

Что будет, если не поставить счетчик на газ до конца года?

Компания «Газпром межрегионгаз Владимир» обращает ваше внимание на то, что установить газовые счетчики потребители могут и после 1 января 2015 года. Никаких штрафных санкций, тарифных изменений за нарушение сроков установки счетчиков законодательством не предусмотрено. Применять повышающие коэффициенты к потребителям, не использующим приборы учета газа, также не планируется. 


Источник:  http://www.vlrg.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная